Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Вклад П. Друкера в теорию и практику менеджмента

Почти 150 лет тому назад понятие «менеджмент», сама наука управления были неизвестны. С тех пор, согласно Друкеру, управление радикально изменило всю систему социально-экономических отношений в высокоразвитых странах мира. В своих работах Друкер прослеживает весь путь этой трансформации, показывая, как управление создало мировую экономику, установило новый экономический порядок. Он останавливается на анализе тех проблем, с которыми сталкиваются и встретятся в будущем управляющие развивающихся и развитых стран, делая акцент на тех принципах управления, которые помогут управляющим создавать преуспевающие предприятия по всему миру.

Чтобы оценить вклад Питера Фердинанда Друкера в теорию и практику менеджмента, необходимо сначала понять кем он являлся.

Биография Питера Фердинанда Друкера

Питер Фердинанд Друкер (Peter Ferdinand Drucker) классик менеджмента, экономист, публицист, автор концепции «информационного работника», педагог, один из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века.

Питер Друкер родился 19 ноября 1909 года. В 1920-х годах он перебрался из Вены в Германию. Обучался во многих немецких учебных заведениях, получил 19 докторских степеней. С 1937 года Друкер проживал в Америке, сбежав от нацистского режима, а через шесть лет стал гражданином США. Перебравшись в Америку, Питер начал работу в компании General Motors, проведя полный анализ её структуры и управления. Это дало ему колоссальный опыт, позволив начать преподавательскую деятельность в Университете Нью-Йорка. На протяжении 20 лет он вырабатывал собственные концепции и идеи менеджмента, позволившие сделать из этой непопулярной специальности научную дисциплину.

Друкер изобрёл термин «управление посредством целей». Он был автором более сотни статей и нескольких десятков книг. Самыми известными трудами можно назвать следующие: «Эффективный руководитель», «Классические работы по менеджменту», «Менеджмент. Вызовы 21 века».

Друкер был самым востребованным советником для директоров многих крупных и известных компаний. Когда ему было 90 лет, он консультировал всех желающих на дому. На основе его авторских теорий работают ведущие мировые корпорации, начиная с 1940-х годов. Его именем названы бизнес-школы и фонды.

Питер Друкер трудился до самой смерти. Он умер 11 ноября 2005 года на 96-м году жизни в своем доме, унеся с собой целую эпоху развития менеджмента.

Основные идеи и концепции, разработанные Питером Друкером.

В качестве выводов, основанных на собственном опыте для написания своих работах, Питер Друкер определил отсутствие понятия менеджмент, как профессии: менеджеры не осознают, что выполняют набор функций менеджера. Друкер считал, что: «Умение принимать верные решения — самый важный навык для всех уровней менеджмента». Он также выделил 3 основополагающие функции менеджера:

  1. управление бизнесом;
  2. управление менеджерами;
  3. управление работниками.

Третьим важным выводом было определение бизнеса, как фирмы, включающее 3 понятия. Во-первых, как «бизнеса», то есть экономического института, образованного для создания продукции, удовлетворяющей запросы рынка, клиентов фирмы. Во-вторых, как гуманитарной и социальной «организации», нанимающей людей и обязующейся платить им за труд. В-третьих, как «социального института», интегрированного в общество и потому подверженного влиянию общественных интересов. Главным в первых книгах Друкера является попытка представить управление в виде систематизированной суммы знаний, то есть новой научной дисциплины. Друкер сделал вывод, что успехи ведущих корпораций США связаны с использованием одних и тех же приемов эффективного руководства бизнесом. К ним ученый относил децентрализацию принятия оперативных решений, оптимизацию численности управленческого персонала, «обогащение» труда, четкое осознание своей принадлежности к конкретному бизнесу. Наиболее существенным вкладом ученого в теорию менеджмента считается анализ самых важных из подобных методов, позволивший ему разработать концепцию «управления по целям».

Управление по целям.

Центральная идея данной концепции - в множественности целей организации (не только традиционная максимизация прибыли, но и нацеленность на долгосрочный успех). Задача рационального менеджера состоит в сбалансировании различных целей организации. Определенность целей для каждой сферы управленческой деятельности позволяет:

  • объяснять весь спектр хозяйственных явлений в нескольких обобщающих формулировках;
  • проводить проверку этих суждений на практике;
  • предсказывать поведение фирмы;
  • проверять разумность решений в процессе их принятия, а не после их реализации;
  • улучшать будущую деятельность на основе анализа прошлого опыта.

Использование механизма управления по целям как метода повышения эффективности организации позволяет объединить планирование и контроль, повысить вовлеченность руководителей всех уровней в процесс выработки целей и стимулирует процессы обратной связи. Другим важным достоинством этой концепции является соединение задач, стоящих перед отдельным менеджером, с общими целями фирмы. Управление по целям, таким образом, предполагает, что руководство организацией является функцией группы менеджеров, а не исключительной привилегией одного человека. Поскольку составной частью управления по целям является широкое участие в нем нижестоящих работников, высшие менеджеры должны поддерживать сотрудничество с ними и их участие в выработке решений. Друкер определил набор целей, определяющих долгосрочный успех, в который входят совершенствование положения компании на рынке, производительности труда, показателей прибыльности, инновационной активности, физических и финансовых ресурсов, деятельности менеджеров и развития их способностей, деятельности работников и отношения их к труду, ответственности компании перед обществом.

Вклад Питера Друкера в теорию и практику менеджмента

С 1939 года Друкер опубликовал 24 книги по менеджменту и управлению. Одной из самых важных остается книга «Эффективное управление», впервые опубликованная в 1964 году и не потерявшая актуальности до сих пор, а также ряд других книг.

Во многом, благодаря Питеру Друкеру, его книгам, выступлениям и влиятельной консалтинговой деятельности, мы сейчас имеем отдельную дисциплину науки, называемую менеджментом.

Рассмотрим более подробно роль некоторых трудов:

«Энциклопедия менеджмента». Сам Питер Друкер называл эту книгу путеводителем по своим работам. Настоящее издание составлено по материалам десяти книг Питера Друкера, опубликованным за все 60 лет научной и творческой деятельности.

Это действительно уникальное, логически последовательное введение в теорию управления, охватывающее базовые принципы, проблемы, задачи и возможности менеджмента».

Книга «Эффективное управление» по существу стала учебником по всем видам бизнеса любого масштаба. В ней рассмотрены экономические задачи, которые приходится решать в каждом деле для обеспечения его эффективного функционирования и получения максимальных результатов.

Все изложенные в книге принципы проверены на практике и с успехом применяются в современном бизнесе.

Книга «О профессиональном менеджменте» представляет собой сборник интереснейших статей, классика науки управления Питера Друкера, в разные годы вышедших в издании Harvard Business Review. Он весьма оригинально рассматривает реалии современного менеджмента и дает обоснованный прогноз развития этой науки в будущем.

Книга «Задачи менеджмента в XXI веке» посвящена, прежде всего, глобальным проблемам, с которыми столкнется мировая экономика и все человечество в XXI веке. Человечество ожидают серьезные перемены, и все мы должны быть к ним готовы.

Я бы хотела выделить следующие принципы управления по Друкеру:

1. Управление – неотъемлемая часть человеческого бытия. Без него невозможна никакая совместная деятельность людей. Управление позволяет сделать сильные стороны людей эффективными, а слабости – не имеющими значения.

2. Управление глубоко вошло в культуру любой страны. И здесь большое значение имеет обратная связь: воздействие культурных и исторических традиций на управление.

3. Задача управления – установить в организации такую систему ясных и простых целей и ценностей, которая сделала бы всех работников союзниками в их достижении.

4. В задачу управления также входит: предоставление предприятию и каждому его работнику возможности расти и развиваться. Непрерывные подготовки и переподготовки должны войти в плоть и кровь любой организации на всех уровнях.

5. Выполнение работы каждым сотрудником должно базироваться на личной ответственности за порученное дело. Каждый должен четко представлять свои обязанности и иметь возможность оценивать свой личный вклад в общее дело.

6. От управления также зависит контроль за всеми параметрами деятельности организации.

7. Всегда нужно помнить, что главный конечный результат деятельности предприятия – удовлетворение потребителя.

Заключение

Главным вкладом Питера Друкера в современную теорию менеджмента является то, что он смог собрать и систематизировать знания многих ученых о проблемах управления, выделив его тем самым в отдельную науку. Безусловно, огромную роль играют и собственные разработки ученого, он обладал потрясающим даром формулировать идеи, которые потом становились постулатами менеджмента, связанные с конкретизацией и объяснением процессов, происходящих в организации на пути к совершенствованию ее структуры, производительности и удовлетворению потребностей потребителей. Учитывая то, что сегодня национальные природно-климатические богатства все более утрачивают свое былое значение и для экономического роста, и для культурного развития любой страны, после прочтения работ Друкера начинаешь лучше понимать не просто важность фактора управления в современном обществе, но и превращение его в главный, решающий фактор прогресса человеческой цивилизации.

Список используемой литературы

  1. Теория менеджмента Михненко П.А., 2019 г.
  2. https://gtmarket.ru/laboratory/basis/4976
  3. Питер Ф.Друкер. Эффективный управляющий – Москва: BCI, 1994 г.
  4. Катькало В.С. Питер Друкер и современный менеджмент, 1995 г.
  5. Майкл Мескон. Основы менеджмента, 1996 г.
  6. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B5%D1%80,_%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80_%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B4
  7. https://ru.citaty.net/avtory/piter-druker/