Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Развитие и подготовка сотрудников

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Целью данной работы является проектирование информационной системы, предназначенной для проведения программ развития и переподготовки сотрудников

Задачи работы:

- анализ теоретических аспектов использования программ развития и переподготовки сотрудников для повышения квалификации персонала организации;

- анализ бизнес-процессов в технологии развития и подготовки сотрудников, определение задач автоматизации;

- обоснование проектных решений по видам обеспечения;

- разработка информационной модели в рамках поставленных задач;

- рассмотрение контрольного примера.

Объектом исследования в рамках сданной работы является технический отдел ПАО НПП «ВНИИГИС».

Предмет исследования: использование информационных технологий в процессе подготовки и развития сотрудников.

Актуальность тематики работы обусловлена тем, что в современных условиях к персоналу предприятий предъявляются жесткие требования к квалификации, связанные с тем, что в компаниях появляется большое количество технических средств российского и зарубежного производства, обслуживание которых требует наличия специальных знаний, для получения которых необходимо проходить процедуру сертификации, либо аттестацию на знание основных параметров обслуживаемого оборудования. При этом специалисты – инженеры и технологи, даже окончившие специальные учебные заведения, не всегда имеют представления о специфике обслуживания того или иного вида оборудования, а в случае ошибок при проведении ремонта или обслуживания возможны длительные простои, а также вызванные ими прямые материальные потери компании. Разработка систем поддержки процесса переподготовки сотрудников позволит оценивать уровень подготовки специалистов и возможность их допуска к работе по обслуживанию и ремонту оборудования (в контексте данной работы - нефтяного). Также автоматизация процесса тестирования сотрудников по результатам прохождения переподготовки позволит снизить коррупционные риски, возникающие при работе с персоналом.

1. Аналитическая часть

1.1. Выбор комплекса задач автоматизации

В рамках данной работы проведено исследование технологии аттестации работников ПАО НПП "ВНИИГИС". Приведем общую характеристику компании.

ПАО НПП "ВНИИГИС" представляет собой научно-производственное предприятие, создающее специальные и уникальные методы и технологии геофизических исследований скважин, дополняющие стандартные комплексы ГИС и позволяющие существенно повысить эффективность геофизического сопровождения всех этапов строительства, освоения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

За более чем 55-летнюю деятельность в институте создан широкий набор технических и методических средств, который позволяет обеспечить проведение ГИС практически на всех этапах строительства скважин, заложения, проводки, исследования и освоения с высоким качеством результатов и контролем экологической обстановки.

ПАО НПП "ВНИИГИС" располагает развитой лабораторной базой, представленной 12-ю научными отделами и 8-ю лабораториями, метрологическим и испытательным центром, опытным производством и специальными подразделениями для проведения геофизических работ. Созданные при ВНИИГИС малые предприятия способствуют сокращению сроков разработок и ускорению процесса передачи и освоения их на производстве.

В ПАО НПП "ВНИИГИС" работают высококвалифицированные кадры: 1 академик РАЕН, 4 члена-корреспондента и 1 академик Международной академии наук по экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), 5 докторов и 30 кандидатов наук.

ПАО НПП "ВНИИГИС" выполняет работы по прямым договорам с нефтяными компаниями и их структурами, горнодобывающими, геофизическими и другими предприятиями России и стран СНГ, зарубежными компаниями и фирмами.

Схема организационной структуры исследуемого предприятия приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема организационной структуры ПАО НПП «ВНИИГИС»

В таблице 1.1 приведены организационно-экономические параметры ООО ПАО НПП «ВНИИГИС» за 2016г.

Таблица 1

Организационно-экономические параметры ПАО НПП «ВНИИГИС» за 2016г.

№ п\п

Наименование характеристики (показателя)

Значение

1

Количество контролируемых организаций

116

2

Количество сотрудников, чел.

98

3

Количество офисов

1

4

Количество постоянно действующих договоров технического обслуживания и диагностики нефтегазового оборудования

102

5

Количество комплектов поставленного нефтегазового оборудования

5614

6

Прибыль предприятия, тыс.руб.

145123

Входными информационными потоками в технологии развития и переподготовки сотрудников являются данные, связанные с квалификацией персонала, требования к объему знаний при работе с оборудованием, кадровая информация, связанная с прохождением аттестации сотрудниками предприятия.

Специалисты, задействованные в данном процессе: главный инженер, специалисты по работе с персоналом, руководители подразделений, сотрудники технического профиля.

1.2. Характеристика существующих бизнес-процессов

Проведем анализ бизнес-процессов развития и подготовки сотрудников в методологии IDEF0. Контекстная диаграмма приведена на рисунке 2.

Рисунок 2 — Контекстная диаграмма

Как показано на рисунке 2, входящими информационными потоками в систему являются:

- приказы на проведение переподготовки сотрудников;

- данные о сотрудниках.

Результирующие информационные потоки представляют собой данные о результатах проведения переподготовки сотрудников. На рисунке 3 показана диаграмма декомпозиции основного бизнес-процесса.

Рисунок 3 — Диаграмма декомпозиции основного бизнес-процесса

Как показано на рисунке 3, основной бизнес-процесс включает в себя:

- разработку программ развития и переподготовки;

- определение списка сотрудников для проведения программ переподготовки;

- осуществление программы развития и переподготовки;

- отчетность по результатам реализации программы.

На рисунке 4 показана диаграмма декомпозиции процесса разработки программ развития и переподготовки, на рисунке 5 — диаграмма декомпозиции процесса определения списка сотрудников. На рисунке 6 показана диаграмма декомпозиции процесса осуществления программ развития и переподготовки.

Рисунок 4 - Диаграмма декомпозиции процесса разработки программ развития и переподготовки

Рисунок 5 - Диаграмма декомпозиции процесса определения списка сотрудников для проведения программ развития и переподготовки

Рисунок 6 - Диаграмма декомпозиции процесса осуществления программ развития и переподготовки

В настоящее время в условиях исследуемого предприятия отсутствует возможность автоматизированного учета прохождения сотрудниками курсов повышения квалификации и переподготовки, а в результате многочисленности персонала возникает проблема, связанная с ошибками при отборе списка сотрудников, подлежащих прохождению курсов. Также в ряде случаев при назначении на должность необходимыми требованиями являются наличие перечня сертификатов о прохождении соответствующей подготовки. Отсутствие возможности автоматизированного отбора данных приводит к ошибкам, либо значительным временным затратам при подготовке данных о сотрудниках, имеющих все необходимые сертификаты для назначения на должность или допуска к тем или иным работам. Таким образом, в условиях рассматриваемого предприятия актуальна разработка системы, позволяющей:

- автоматизировать ведение списка всех видов подготовки, необходимых при работе с оборудованием на предприятии;

- вести перечень сотрудников с учетом пройденной подготовки;

- вести учет фактически проведенных занятий по видам подготовки;

- обеспечить возможность оперативного получения информации о квалификации сотрудников.

1.3. Характеристика документооборота, возникающего при решении задачи

На рисунке 7 показана схема документооборота задачи учета подготовки и развития сотрудников.

Руководитель

Специалист по кадрам

Преподаватель

Рисунок 7 - Схема документооборота задачи учета подготовки и развития сотрудников

Как показано на рисунке 7, в процессе развития и подготовки сотрудников задействованы: руководство, специалист по кадрам, преподаватели. Документация в рамках указанного процесса включает в себя: приказы о проведении подготовки, аттестации, по ее итогам, а также текущие документы: отметки о проведении занятий, а также оценки сотрудников.

1.4. Обоснование проектных решений по информационному обеспечению

К информационному обеспечению в рамках проектируемой системы относится комплекс документов, данные которых используются в рамках функционирования информационной системы (приказы, отчеты, личные карточки сотрудников).

В рамках анализа информационной системы по развитию и подготовке сотрудников определим ключевые сущности автоматизированной системы, их атрибуты, установим связи между ними. На рисунке 8 приведена диаграмма «Сущность — Связь» проектируемой системы.

Рисунок 8 — Диаграмма «Сущность - Связь»

Как показано на рисунке 8, в качестве сущностей проектируемой информационной системы определены следующие:

- Сотрудники;

- Приказы об обучении;

- Виды занятий;

- Аттестация;

- Занятия.

1.5. Обоснование проектных решений по программному обеспечению

В рамках проектирования системы автоматизации учета подготовки и развития сотрудников планируется использовать программные средства:

- MS Visio — для построения диаграмм;

- ERWin Data Modeller — для построения моделей данных;

- ERWin Process Modeller — для построения моделей бизнес-процессов.

2. Проектная часть

2.1. Информационная модель и её описание

На рисунке 9 приведена информационная модель проектируемой системы.

Рисунок 9 — Информационная модель

Как показано на рисунке 9, разрабатываемая система содержит следующие области:

- функционал администратора, включающий в себя работу со справочниками сотрудников, видов занятий;

- функционал оператора, включающий работу с оперативной информацией (ввод приказов, данных о занятиях, а также об итогах аттестации по их итогам);

- функционал обработки данных, связанный с формированием отчётности.

2.2. Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации

Далее приведем описание структуры данных информационной системы учета развития и переподготовки сотрудников.

Таблица 1

Структура справочника «Сотрудники»

Наименование поля

Тип данных

Примечание

Код сотрудника

Целое

Первичный ключ

ФИО

Текст

Должность

Текст

Оклад

Денежный

Таблица 2

Структура справочника «Виды занятий»

Наименование поля

Тип данных

Примечание

Код вида занятий

Целое

Первичный ключ

Наименование вида занятий

Текст

Таблица 3

Структура журнала приказов

Наименование поля

Тип данных

Примечание

Код приказа

Целое

Первичный ключ

Дата приказа

Дата

Преамбула

Текст

Код сотрудника

Целое

Вторичный ключ

Таблица 4

Структура журнала занятий

Наименование поля

Тип данных

Примечание

Код занятия

Целое

Первичный ключ

Код приказа

Целое

Вторичный ключ

Тема

Текст

Дата занятия

Дата

Таблица 5

Структура журнала аттестации

Наименование поля

Тип данных

Примечание

Код занятия

Целое

Вторичный ключ

Оценка

Целое

Код сотрудника

Целое

Вторичный ключ

Дата аттестации

Дата

2.3. Характеристика результатной информации

Результатной информацией в рамках данной работы является сформированная отчётность:

- Список на подготовку;

- О проведенных занятиях;

- Об аттестации.

Структура результатной информации приведена ниже.

Таблица 6

Структура отчета «Список на подготовку»

Наименование поля

Тип данных

Примечание

ФИО сотрудника

Текст

Должность

Текст

Вид занятий

Текст

Дата начала

Дата

Таблица 7

Структура отчета о проведенных занятиях

Наименование поля

Тип данных

Примечание

ФИО сотрудника

Текст

Тема занятий

Текст

Вид занятий

Текст

Дата занятий

Дата

Таблица 8

Структура отчета об аттестации

Наименование поля

Тип данных

Примечание

ФИО сотрудника

Текст

Тема занятий

Текст

Вид занятий

Текст

Дата аттестации

Дата

Оценка

Целое

2.4. Общие положения (дерево функций и сценарий диалога)

В таблице 9 приведена схема дерева функций разрабатываемой системы.

Таблица 9

Дерево функций

Вид функций

Наименование функций

Операции

Основные

Ведение справочников

Справочник — Виды занятий

Справочник — Сотрудники

Оперативная информация

Ввод приказов

Ввод занятий

Аттестация

Отчетная информация

Список сотрудников

Отчет об аттестации

Отчет о проведенных занятиях

Служебные

Разграничение доступа

Архивация

2.5. Характеристика базы данных

На рисунке 10 показана логическая модель разрабатываемой системы.

Рисунок 10 — Логическая модель системы

2.6. Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей)

Рисунок 11 — Дерево вызова программных модулей

2.7. Описание программных модулей

Информационная система включает модули:

- модуль авторизации (определяет права доступа пользователей и возможность входа в систему через ввод логина и пароля);

- модуль работы со справочной информацией (ввод, добавление и редактирование справочных данных);

- модуль оперативной информации (ввод, редактирование и поиск оперативных данных);

- модуль отчетности (формирование отчетных данных по критериям, заданным пользователем).

2.8. Контрольный пример

Приведем пример заполнение таблиц базы данных.

Таблица 10

Справочник «Сотрудники»

Код

ФИО

Должность

Оклад

1

Иванов И.М.

оператор

23000

2

Сергеев С.С.

инженер

34000

3

Лапин Е.В.

Главный инженер

39000

4

Волков С.С.

оператор

23000

Таблица 11

Справочник «Виды занятий»

Код

Наименование

1

Изучение станка СПА-2

2

Техника электробезопасности

3

Технологии АСУ ТП

4

Технологии ЧПУ

Таблица 12

Журнал «Приказы»

Код

Код сотрудника

Код вида занятий

Дата

1

1

1

11.06.2017

2

2

1

11.06.2017

3

3

1

11.06.2017

4

4

1

11.06.2017

Таблица 12

Журнал «Занятия»

Код

Код приказа

Дата

1

1

15.06.2017

2

2

15.06.2017

3

3

15.06.2017

4

4

15.06.2017

Таблица 13

Журнал «Аттестация»

Код

Код приказа

Оценка

Дата

1

1

4

15.06.2017

2

2

4

15.06.2017

3

3

5

15.06.2017

4

4

4

15.06.2017

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепции и программы аттестации сотрудников предприятий на разработаны в соответствии с разработанными стандартами работы с персоналом, в соответствии с современными требованиями динамично развивающейся HR-системы. Они ориентированы на создание механизмов устойчивого развития профессионального образования, системы его постоянного обновления с учетом социальных и экономических потребностей предприятий, интересов работников, бизнеса и предпринимателей.

Система аттестации, включающая разработанный модуль развития и переподготовки сотрудников, должна стать механизмом мобилизации внутренних ресурсов сферы предприятий; оптимизации организационных форм, экономических и управленческих механизмов; использования разнообразных форм обеспечения обновления профессионального образования. Разрабатываемая система аттестации предполагает наращивание и эффективное использование информационных, технологических, научных, организационных ресурсов; развитие системы социального партнерства в сфере профессионального образования (с использованием телекоммуникационных сетей и Интернета).

Этапами работы явились:

- анализ специфики деятельности предприятия;

- анализ технологии подготовки сотрудников, моделирование бизнес-процессов;

- постановка задач автоматизации;

- разработка информационной модели системы.

Использование разработанной в рамках данной работы системы позволит повысить эффективность работы предприятий различных форм собственности и направлений деятельности за счет сокращения временных затрат на выполнение процесса тестирования, исключение человеческого фактора в процессе оценивания квалификации работников, снизит коррупционные риски.

Список использованных источников

  1. Вендров А.М. Практикум по проектированию программного обеспечения экономических информационных систем: учеб. пособие / А.М. Вендров. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 192 с.
  2. Вендров А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: учебник / А.М. Вендров. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 353 с
  3. Воронин, А.Г., Лапин, В.Л., Широков, А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством / А.Г. Воронин, В.Л. Лапин, А.Н. Широков. - М.: Дело, 1988.
  4. Гаскаров, Д.Б. Интеллектуальные информационные системы. – М.: Высшая школа, 2003.
  5. Долин, Г. Что такое Экспертные системы. – М.: Компьютер Пресс, 1998.
  6. Дорохова, В.Р. Курс лекций по дисциплине «Проектирование информационных систем» / В.Р. Дорохова; Алт. гос. техн.ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: кафедра ИСЭ, АлтГТУ, 2010. - 161 с.
  7. Ефимов Е.Н., Патрушина С.М., Панферова Л.Ф., Хашиева Л.И. Информационные системы в экономике. – М.: ИКЦ «МарТ». 2008, 326с.
  8. Ефимов, Е.Н., Патрушина, С.М., Панферова, Л.Ф., Хашиева, Л.И. Информационные системы в экономике / Е.Н. Ефимов, С.М. Патрушина, Л.Ф. Панферова, Л.И. Хашиева. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2004. - 352 с.
  9. Иванов, В.В., Коробова, А.Я. Муниципальный менеджмент / В.В. Иванов, А.Я. Коробоваю. - М.: ИНФРА-М, 2002.
  10. Конаржевский Ю.А. Использование тестирования в определении компетенций. М.: Общеобразовательный центр «Педагогический поиск», 2009. – 224 с.
  11. Марселлус Д.Н. Программирование экспертных систем на Турбо Прологе. - М.: Финансы и статистика, 1994. 523с.
  12. Нейлор К. Как построить свою экспертную систему. - М.: Энергоатомиздат, 1991. 564с.
  13. Нейлор, К. Как построить свою экспертную систему. – М.: Энергоатомиздат, 2011.
  14. Нильсон Н.Д. Искусственный интеллект. Методы поиска решений. - М.: Мир, 1973. 232с.
  15. Нильсон, Н. Искусственный интеллект. Методы поиска решений. – М.: Мир, 1973.