Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные принципы и механизмы корпоративного управления (Принципы корпоративного управления:)

Содержание:

Основные принципы и механизмы корпоративного управления

Корпоративное управление является инструментом для определения целей общества и средств достижения этих целей, а также обеспечения эффективного контроля за деятельностью общества со стороны акционеров и других заинтересованных сторон.[1]

Основными целями корпоративного управления являются создание действенной системы обеспечения сохранности предоставленных акционерами средств и их эффективного использования, снижение рисков, которые инвесторы не могут оценить и не хотят принимать и необходимость управления которыми в долгосрочном периоде со стороны инвесторов неизбежно влечет снижение инвестиционной привлекательности компании и стоимости ее акций.

Корпоративное управление влияет на экономические показатели деятельности акционерного общества, оценку стоимости акций общества инвесторами и на его способность привлекать капитал, необходимый для развития. Совершенствование корпоративного управления в Российской Федерации - важнейшая мера, необходимая для повышения устойчивости, эффективности деятельности акционерных обществ, увеличения притока инвестиций во все отрасли российской экономики как из источников внутри страны, так и от зарубежных инвесторов. Одним из способов такого совершенствования является введение определенных стандартов, установленных на основе анализа наилучшей международной и российской практики корпоративного управления.

Разработка принципов началась в 1998г. в целях реагирования на нестабильность финансовых рынков и необходимость стимулирования экономического роста, охватила такие вопросы, как права акционеров, стейкхолдеров в корпоративном управлении, раскрытие информации и прозрачность, права обязанности совета директоров.

Первая редакция принципов была одобрена министерствами ОЭСР в 1999г. Затем принципы дважды подвергались пересмотру: в 2004г. и в 2015г. с учетом тенденций в деловом и финансовом мире, которые оказывают влияние на корпоративное управление, а именно:

-возросшая степень участия акционеров в принятии решений в рамках корпораций;

-необходимость повышения прозрачности корпоративной отчетности;

-укрепление единства внутри совета директоров;

-усиление ответственности перед всеми акционерами.

Принципы корпоративного управления «Большой двадцатки» и ОЭСР, обновленные в 2015 году, в разработке которых приняли участие международные организации, такие как:

-Базельский комитет по банковскому надзору;

- Совет по вопросам финансовой стабильности (СФС);

- Всемирный банк;

- эмитенты, инвесторы, академические круги, профсоюзы и представители гражданского общества.

Принципы были утверждены ОЭСР в июле 2015 года и одобрены лидерами G20 на саммите в Анталии 15-16 ноября 2015 года. С этого времени принципы известны под названием «Принципы корпоративного управлении G20 и ОЭСР». Они признаны содействовать формированию такой политики, которая мотивирует участников рынка придерживаться высоких стандартов прозрачности и честности, выстраивать эффективную систему надзора и исполнения.[2]

Принципы корпоративного управления ОЭСР:

I. Права акционеров;

II. Равное отношение к акционерам;

III. Роль заинтересованных лиц в управлении корпорацией;

IV. Раскрытие информации и прозрачность;

V. Обязанности правления.[3]

Принципы корпоративного управления:

Первый принцип «Обеспечение основы для эффективной структуры корпоративного управления».

Здесь корпоративное управление рассматривается сквозь призму государственной политики. Анализируется взаимосвязь политики и функционирование рыночных механизмов, обуславливающих формирование благоприятной для экономического роста деловой среды, особо выделяется роль корпоративного управления в обеспечении целостности и повышении прозрачности рынков. Подчеркивается важная роль регулирующих, надзорных и правоприменительных органов в структуре корпоративного управления, а также их независимость.

Второй принцип «Права акционеров, равное отношение к ним и ключевые функции собственности».

Система корпоративного управления должна защищать интересы акционеров, обеспечивать справедливое отношение ко всем из них. Акционеры должны быть достаточного информированы и иметь право участвовать в принятии решений, затрагивающих фундаментальные корпоративные изменения. Все искусственные барьеры на пути активного участия акционеров в собраниях, должны быть устранены корпорацией. Она должна всемерно содействовать внедрению практики заочного голосования

Третий принцип «Институциональные инвесторы, фондовые рынки и иные посредники».

Система корпоративного управления должна обеспечивать правильную мотивацию на протяжении всей инвестиционной цепочки и такое функционирование рынков капитала, которое способствует внедрению норм добросовестного корпоративного управления.

Четвертый принцип. Роль заинтересованных сторон в корпоративном управлении.

Главный принцип – это признание прав стейкхолдеров в системе корпоративного управления и содействие активному сотрудничеству между корпорациями и заинтересованными сторонами, такими как инвесторы, сотрудники, кредиторы, клиенты, поставщики и иные лица. Главный акцент сделан на праве сотрудников (т.н. осведомителей) сообщать о фактах неправомерного поведения менеджмента без риска негативных последствий для себя со стороны работодателей.

Пятый принцип «Раскрытие информации и прозрачность».

Раскрытие финансовой (в том числе и операционной деятельности) и нефинансовой информации. При этом, компания должна разглашать, помимо коммерческих целей, свою политику и результаты деятельности в области соблюдения бизнес-этики, охраны окружающей среды и, когда это имеет значение для организации в сфере социальной ответственности, прав человека и других общественно-политических обязательств.

Шестой принцип «Обязанности совета директоров».

Подчеркивается роль совета директоров в выработке стратегии компании, контроле над менеджментом и мониторинге его деятельности, а также подотчетности совета директоров в компании ее акционерам. Оценка деятельности совета директоров, ее регулярность и индивидуальность (опыт, компетенция и т.д.) Утверждение специальных комитетов по аудиту, управлению рисками и вознаграждениям, в соответствии с потребностью компании. Доступ представителей сотрудников компании в совете директоров к информации и обучению. Процедуры назначения должны быть прозрачными и управляемыми.

Принципы и рекомендации, изложенные в кодексе корпоративного управления, ориентированы прежде всего на акционерные общества, ценные бумаги которых обращаются на организованных торгах. Применение положений Кодекса акционерными обществами с большим количеством акционеров также имеет важное значение для акционеров и инвесторов. Кроме того, положения Кодекса могут быть в соответствующей мере применены в своей деятельности и иными юридическими лицами.[4]

Принципы кодекса корпоративного управления:

  1. Права акционеров и равенство условий для акционеров при осуществлении ими своих прав. Общество должно обеспечивать равное и справедливое отношение ко всем акционерам при реализации ими права на участие в управлении обществом. Акционерам должна быть предоставлена равная и справедливая возможность участвовать в прибыли общества посредством получения дивидендов. Система и практика корпоративного управления должны обеспечивать равенство условий для всех акционеров - владельцев акций одной категории (типа), включая миноритарных (мелких) акционеров и иностранных акционеров, и равное отношение к ним со стороны общества. Акционерам должны быть обеспечены надежные и эффективные способы учета прав на акции, а также возможность свободного и необременительного отчуждения принадлежащих им акций.
  2. Совет директоров общества. Совет директоров осуществляет стратегическое управление обществом, определяет основные принципы и подходы к организации в обществе системы управления рисками и внутреннего контроля, контролирует деятельность исполнительных органов общества, а также реализует иные ключевые функции. Совет директоров должен быть подотчетен акционерам общества. Совет директоров должен являться эффективным и профессиональным органом управления общества, способным выносить объективные независимые суждения и принимать решения, отвечающие интересам общества и его акционеров. В состав совета директоров должно входить достаточное количество независимых директоров. Председатель совета директоров должен способствовать наиболее эффективному осуществлению функций, возложенных на совет директоров. Члены совета директоров должны действовать добросовестно и разумно в интересах общества и его акционеров на основе достаточной информированности, с должной степенью заботливости и осмотрительности. Заседания совета директоров, подготовка к ним и участие в них членов совета директоров должны обеспечивать эффективную деятельность совета директоров. Совет директоров должен создавать комитеты для предварительного рассмотрения наиболее важных вопросов деятельности общества. Совет директоров должен обеспечивать проведение оценки качества работы совета директоров, его комитетов и членов совета директоров.
  3. Корпоративный секретарь общества. Эффективное текущее взаимодействие с акционерами, координация действий общества по защите прав и интересов акционеров, поддержка эффективной работы совета директоров обеспечиваются корпоративным секретарем.
  4. Система вознаграждения членов совета директоров, исполнительных органов и иных ключевых руководящих работников общества. Уровень выплачиваемого обществом вознаграждения должен быть достаточным для привлечения, мотивации и удержания лиц, обладающих необходимой для общества компетенцией и квалификацией. Выплата вознаграждения членам совета директоров, исполнительным органам и иным ключевым руководящим работникам общества должна осуществляться в соответствии с принятой в обществе политикой по вознаграждению. Система вознаграждения членов совета директоров должна обеспечивать сближение финансовых интересов директоров с долгосрочными финансовыми интересами акционеров. Система вознаграждения исполнительных органов и иных ключевых руководящих работников общества должна предусматривать зависимость вознаграждения от результата работы общества и их личного вклада в достижение этого результата.
  5. Система управления рисками и внутреннего контроля. В обществе должна быть создана эффективно функционирующая система управления рисками и внутреннего контроля, направленная на обеспечение разумной уверенности в достижении поставленных перед обществом целей. Для систематической независимой оценки надежности и эффективности системы управления рисками и внутреннего контроля, и практики корпоративного управления общество должно организовывать проведение внутреннего аудита.
  6. Раскрытие информации об обществе, информационная политика общества. Общество и его деятельность должны быть прозрачными для акционеров, инвесторов и иных заинтересованных лиц. Общество должно своевременно раскрывать полную, актуальную и достоверную информацию об обществе для обеспечения возможности принятия обоснованных решений акционерами общества и инвесторами. Предоставление обществом информации и документов по запросам акционеров должно осуществляться в соответствии с принципами равнодоступности и необременительности.
  7. Существенные корпоративные действия. Действия, которые в значительной степени влияют или могут повлиять на структуру акционерного капитала и финансовое состояние общества и, соответственно, на положение акционеров (существенные корпоративные действия), должны осуществляться на справедливых условиях, обеспечивающих соблюдение прав и интересов акционеров, а также иных заинтересованных сторон. Общество должно обеспечить такой порядок совершения существенных корпоративных действий, который позволяет акционерам своевременно получать полную информацию о таких действиях, обеспечивает им возможность влиять на совершение таких действий и гарантирует соблюдение и адекватный уровень защиты их прав при совершении таких действий.[5]

Основные механизмы корпоративного управления.

1. Рынок корпоративного контроля. Смысл этого механизма заключается в том, что акционеры, разочарованные в результатах деятельности своей компании, могут свободно продать свои акции. Если такие продажи приобретают массовый характер, падение курсовой стоимости акций позволит другим компаниям скупить их, и, получив, таким образом, большинство голосов на собрании акционеров, заменить прежних управляющих на новых, которые смогут полностью реализовать потенциал компании.

2. Борьба за доверенность. Принятая в странах с развитым фондовым рынком практика предусматривает, что менеджмент компании, извещая акционеров, о предстоящем общем собрании, просит у них доверенность на право голосовать принадлежащим им числом голосов (одна акция дает акционеру право на один голос) и обычно получает таковую от большинства акционеров. Однако группа акционеров или иных лиц, недовольная менеджментом компании, также может попытаться получить от большого числа (или большинства) других акционеров доверенности на участие в голосовании от их имени и провести голосование против действующего менеджмента компании.

3. Представление интересов в совете директоров. Базовая идея деятельности совета директоров - формирование группы лиц, свободных от деловых и иных взаимоотношений с компанией и ее менеджерами и обладающих определенным уровнем знаний о ее деятельности, которые осуществляют надзорные функции от имени владельцев (акционеров/инвесторов) и других заинтересованных групп. Эффективность деятельности совета директоров обусловлена достижением равновесия между принципами подотчетности и невмешательства в текущую деятельность менеджмента.

4. Банкротство. Этот способ контроля за деятельностью корпорации, как правило, используется кредиторами в том случае, если компания оказывается не в состоянии осуществлять платежи по своим долгам и кредиторы не одобряют план по выходу из кризисного состояния, предлагаемый менеджментом компании. В рамках этого механизма решения ориентируются прежде всего на интересы кредиторов, а требования акционеров в отношении активов компании будут удовлетворены в последнюю очередь. Управленческий персонал и совет директоров теряют право контроля над компанией, которое переходит к назначаемому судом ликвидатору или конкурсному управляющему. Из ранее перечисленных четырех основных механизмов корпоративного управления банкротство является формой, как правило применяемой в экстремальных случаях. В процессе банкротства, как известно, приоритетность имеют интересы кредиторов, а требования акционеров в отношении активов компании удовлетворяются в последнюю очередь.[6]

Список используемой литературы:

  1. Письмо Банка России от 10.04.2014 N 06-52/2463 "О Кодексе корпоративного управления".
  2. Принципы корпоративного управления (третья редакция) G20/OECD Princeples of Corporate Governance, 2015
  3. Документы, положенные в основу пересмотра Принципов корпоративного управленияG20 и ОЭСР. Доступны на сайте ОЭСР (http://www.oecd.org / daf / ca / public-consultation-review-oecd-principles-of-corporatgovernance.htm).
  4. Учебное пособие «Основы корпоративного управления» Шуклиной М.А. 2018г.
  1. 1.Письмо Банка России от 10.04.2014 N 06-52/2463 "О Кодексе корпоративного управления"

  2. Принципы корпоративного управления (третья редакция) G20/OECD Princeples of Corporate Governance, 2015

  3. Документы, положенные в основу пересмотра Принципов корпоративного управленияG20 и ОЭСР. Доступны на сайте ОЭСР (http://www.oecd.org / daf / ca / public-consultation-review-oecd-principles-of-corporatgovernance.htm).

  4. Письмо Банка России от 10.04.2014 N 06-52/2463 "О Кодексе корпоративного управления"

  5. Почта Банка России от 10.04.2014 N 06-52/2463 "О Кодексе корпоративного управления" Часть А

  6. Учебное пособие «Основы корпоративного управления» Шуклиной М.А. 2018г.