Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Принципы трудового права Российской Федерации и Международной организации труда (МОТ)

После окончания Первой мировой войны большинство западных стран столкнулись с необходимостью осуществления глубоких перемен в сфере трудовых отношений. Условия труда и жизни рабочих, число которых в результате развития промышленности постоянно возрастало, становились все более неприемлемы. Социальное развитие явно отставало от экономического. Неспособность какой-либо одной нации создать достойные условия труда стала препятствием на пути других наций, желающих улучшить их в своих странах.

Политические, экономические и социальные противоречия вызвали необходимость создания такой международной организации, которая смогла бы способствовать решению острых социальных вопросов путем проведения трехсторонних переговоров и разработки общих принципов поддержания социального мира, находящих выражение в международных стандартах. Такой организацией и явилась Международная организация труда. Созданная в 1919 году при Лиге Наций, она пережила ее и с 1946 г. стала первым специализированным учреждением ООН. Если в момент ее создания в ней участвовало 42 государства, то в 2000 г. их было 174 1, с.548.

В настоящее время международные организации стали неотъемлемым элементом современной системы общения между государствами и народами.

На протяжении многих лет правительствами государств - членов МОТ совместно с организациями предпринимателей и трудящихся создавалась система норм, охватывающая все области трудовых отношений: запрет принудительного труда, свобода объединения, содействие занятости и профессиональная подготовка, условия труда и др. Уникальность МОТ состоит еще и в том, что она разрабатывает международную политику и программы, направленные на улучшение труда и жизни трудящихся, на повышение возможностей занятости, проводит программу международного сотрудничества, содействует общему и профессиональному образованию.

Членство и работа в Международной организации труда дает возможность государству-члену поддерживать постоянные контакты и налаживать партнерские связи и развивать сотрудничество с другими государствами.

Цель данной работы - дать общее представление о Международной организации труда

Задача, стоящая в ходе написания работы:

выяснить историю создания МОТ и её функции;

Объектом исследования является Международная организация труда.

История создания Международной организации труда

Международная организация труда (МОТ) была создана в 1919 г. согласно части XIII Версальского мирного договора, подписанием которого 28 июня 1919 г. официально завершилась Первая мировая война. Необходимость создания МОТ определялась тремя основными причинами.

Первая причина - политическая. Главный повод для ее образования - революции в России и ряде других европейских стран. Для предотвращения возникающих в обществе противоречий взрывным путем организаторы МОТ решили создать организацию, призванную всемерно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать решению возникающих проблем эволюционным, мирным путем.

Вторая причина - социальная. Тяжелыми и неприменимыми с общечеловеческих позиций были условия труда и жизни трудящихся. Они подвергались эксплуатации в ущерб их здоровью, семейной жизни, личным интересам. Социальная защита их была очень слабой или ее не было вовсе.

Третья причина - экономическая. Устремление отдельных стран к улучшению социального положения трудящихся сопровождалось увеличением затрат, ростом себестоимости продукции, что создало трудности в конкурентной борьбе и требовало решения социальных проблем в большинстве индустриально развитых стран.

Первая сессия Международной конференции труда открылась 29 октября 1919 г. в Вашингтоне. На ней каждое государство-член было представлено двумя делегатами от правительства и по одному от организаций предпринимателей и трудящихся.

Конференция приняла первые шесть международных конвенций по вопросам труда: о продолжительности рабочего дня в промышленности (ограничила 8 часами рабочий день и 48 часами рабочую неделю), о безработице, о защите материнства, об ограничении труда женщин в ночное время, о минимальном возрасте приема на работу и ограничении труда молодежи в ночное время в промышленности. В ноябре Административный совет назначил депутата Альбера Тома, бывшего министра труда Франции, первым директором Международного бюро труда - секретариата МОТ.

До второй мировой войны МОТ, формально подчиняясь Лиге Наций, осуществляла широкую самостоятельную деятельность, определив круг проблем, входящих в ее компетенцию.

Однако некоторые правительства, поддерживаемые работодателями, стремились ограничить деятельность Организации определенным кругом проблем, отдельными отраслями экономики и категориями трудящихся. Вопрос о компетенции МОТ четыре раза рассматривался Международным судом и только в 1932 г. окончательно решился в пользу руководства Организации. Принцип деятельности МОТ был определен следующим образом: "Организация есть труд, и все, что относится к труду, ей не чуждо".

СССР вошел в состав МОТ в 1934 г. (в период с 1940 по 1954 г. членство приостановил). После развала СССР Россия как преемница его международных обязательств стала членом МОТ.

На 26-й Международной конференции труда в Филадельфии (10 мая 1944 г.) была принята декларация, определившая основные принципы, цели и задачи МОТ. Филадельфийская декларация "О целях и задачах Международной организации труда" в определенной мере предвосхитила Устав ООН и Всеобщую декларацию прав человека 1948 г. и стала их прообразом. Она расширила роль МОТ в деле содействия улучшений условий труда и жизни трудящихся. В настоящее время декларация служит основополагающим документом в деятельности МОТ и является приложением к ее Уставу.

Международная организация труда - одна из наиболее влиятельных организаций в системе ООН. В 1969 г. в ознаменование пятидесятилетия ей была присуждена Нобелевская премия мира. От других международных организаций она отличается уникальной особенностью: в ее работе на равных основаниях участвуют представители как правительств, так и предпринимателей и трудящихся, причем все они обладают одинаковым правом голоса.

За годы существования МОТ ее возглавляли девять генеральных директоров: Альбер Тома, Франция (1919-1932), Гарольд Батлер, Великобритания (1932-1938), Джон Уайнант, США (1938-1941), Эдвард Фелан, Ирландия (1941-1948), Дэвид Морс, США (1948-1970), Уилфред Дженкс, Великобритания (1970-1973), Франсис Бланшар, Франция (1973-1989), Мишель Хонсенн, Бельгия (1989-1999), Хуан Сомавия, Чили (с 1999) 2.

Международная организация труда является одной из наиболее крупных и активных организаций в мире. Отметив в 1999 г. свой 80-летний юбилей, она занимает особое место в сложной и весьма разветвленной системе международных организаций Организации Объединенных Наций. Со времени основания МОТ принято 380 конвенций и рекомендаций. 3, с.3 Они охватывают широкий спектр социально-экономических вопросов и представляют собой Международный трудовой кодекс. Международные трудовые нормы оказывают воздействие на выработку национального трудового законодательства даже тех стран, которые в силу каких-либо причин не ратифицировали ту или иную конвенцию, имеют исключительно важное значение для трудящихся и профсоюзов.

Цели, задачи и функции МОТ

Главные цели МОТ - содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита прав человека. Исходя из этих целей основными задачами МОТ являются 1, с.547:

разработка международной политики и программ, направленных на решение социально-трудовых проблем;

создание и принятие международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций в целях осуществления данной политики;

помощь странам-участницам в решении социально-трудовых проблем, так называемое техническое сотрудничество;

защита прав человека (право на труд, на объединение, защита от принудительного труда, от дискриминации);

борьба с бедностью, за улучшение жизненного уровня трудящихся, развитие социального обеспечения;

разработка программ улучшения условий труда и производственной среды, техники безопасности и гигиены труда, охрана и восстановление окружающей среды;

содействие организациям трудящихся и предпринимателей в их работе совместно с правительствами по регулированию социально-трудовых отношений;

разработка и осуществление мер по защите наиболее уязвимых групп трудящихся: женщин, молодежи, инвалидов, пожилых людей, трудящихся-мигрантов.

Перечисленные задачи были и остаются главными в деятельности МОТ.

 Принято выделять следующие функции МОТ:
1) нормотворческая функция- направления деятельности по установлению, изменению или отмене правовых норм, создания и развития системы законодательства.
2) контрольная функция- МОТ постоянно контролирует применение международных норм. Каждое государство, входящее в Организацию, обязано регулярно представлять доклады о мерах по применению в законодательстве и правоприменительной практике ратифицированных им конвенций.

3) функция технического сотрудничества- предоставление опыта и знаний в области государственного управления;

4) научноисследовательская функция- предоставление консультаций экспертами и оказание технической помощи в вопросах, связанных с трудовой и социальной политикой. Помощь оказывается в рамках технического сотрудничества ООН, а также за счет бюджета Международной организации труда.

Заключение

Международная организация труда была создана правительствами в целях международного сотрудничества в деле обеспечения длительного социального мира во всем мире и устранения социальной несправедливости посредством улучшения условий труда. Характерной особенностью МОТ является то, что представители предпринимателей и трудящихся участвуют вместе с представителями правительства в ее работе.

Созданная в 1919 г., Организация стала в 1946 г. первым специализированным учреждением Организации Объединенных Наций. В настоящее время членами МОТ являются 178 государств 3, стр.57.

Деятельность МОТ воплощается в документах двух видов: конвенциях и рекомендациях по вопросам условий труда, социального обеспечения, найма и профессиональной подготовке, безопасности и гигиены труда и др.

Список источников и использованной литературы

• Мазин А.Л. Экономика труда: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 080104 "Экономика труда" / А.Л. Мазин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 575 с.

• Нобелевская премия. Мир. Т.4: 1963-1975. - М.: Физико-математическая литература, 2006. - 470 с.

• Бородко Н.П. Международная организация труда: структура и деятельность: учеб. пособие / Н.П. Бородко, А.А. Греченков, Л.А. Киселева. - М: Изд-во деловой и учебной литературы, 2016. - 124 с.