Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организационно-правовая форма для моего бизнеса

Для того, чтобы работать в правовом поле, заключать договоры, принимать от клиентов оплату на банковский счет, а также претендовать на льготы от государства, бизнес необходимо зарегистрировать. Традиционно «мелкий» бизнес (парикмахерскую, торговый киоск, станцию СТО, интернет-магазин) регистрируют как ИП, производственную компанию - как ООО, АО, товарищество, кооператив.

ИП – в чем преимущества для начинающего бизнесмена

Индивидуальное предпринимательство (ИП) иногда называют лицензией на бизнес. Становясь индивидуальным предпринимателем, человек получает право на коммерческую деятельность, но она имеет ограничения (нельзя получать большой доход, нанимать много сотрудников, создавать филиалы). В обмен на эти ограничения государство предоставляет предпринимателю право вести документацию по упрощенным схемам, платить меньше налогов. По сути ИП – это вид самозанятости, когда человек сам обеспечивает себя работой.

Когда отдают предпочтение ИП:

- для бизнеса с небольшим оборотом и умеренным количеством сотрудников;

- если нет желания расширяться и создавать филиалы;

- для единоличного управления предприятием.

В каких случаях целесообразно выбирать ООО:

- если планируется работать с крупными контрагентами (к юридическому лицу больше доверия);

- если есть намерение получать в год более 150 млн. рублей и нанимать больше 100 сотрудников;

- для тех, кто собирается заниматься производством и продажей алкоголя, туризмом, коммерческими займами;

- в том случае, если соучредителей несколько.

Традиционно начинающий предприниматель выбирает форму ИП, опытный – ООО. Важное отличие двух форм: при наличии долгов индивидуальный предприниматель несет за них ответственность своим личным имуществом (автомобилем, квартирой, домом и т. п.).

По этому для своего собственного бизнеса я бы выбрала ИП, так как больше 100 сотрудников в ближайшее время не планируется и было бы логично открыть ИП. И хотелось создать бизнес для души и особо бизнес в индустрии развлечений (организация праздников и мероприятий) особо не расширишь, если планируешь работать только по Москве и МО.