Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Возможности использования игры в процессе преподавания психологии

​ Жизнь человека – это многосложное и многоуровневое явление, состоящее из сотен различных областей и сфер, каждая из которых имеет для человека значение. Что общего между семьёй и деловым успехом, между дружбой и воспитанием детей, между политикой и бессонницей? Ответ – психология! Именно психология задействована во всех сферах человеческой жизни и имеет решающее значение в самом важном её элементе в принятии решений!

В современном мире встаёт острый вопрос о поиске эффективных способов усвоения психологического знания. Каким же образом можно обеспечить максимально эффективное освоение психологии? Каким образом можно смоделировать такие условия?

В поисках ответа на этот вопрос мы обращаемся к игре как универсальной деятельности в различных возрастных группах, в том числе в группах взрослых, ведь чем человек старше, тем сложнее происходит обучение новым знаниям, которые могут не вписываться в их привычное видение мира. Игра – хороший стимул в достижении успеха там, где порой оказываются неэффективными многочисленные традиционные методы.

Учебная игра - игра, специально предназначенная для целей обучения; соревнование или состязание между играющими, действия которых ограничены определенными условиями (правилами), направленными на достижение определенной цели (выигрыша, победы, приза).

В ходе учебной игры учащиеся овладевают таким опытом деятельности, который они получили бы в действительности. Учебные игры психологически привлекательны для учащихся, развивают наблюдательность, внимание, мышление. Они имеют большое воспитательное значение - способствуют развитию целеустремленности, выдержки, самостоятельности, чувства коллективизма, вырабатывают умение действовать в соответствии с определенными нормами поведения.

В структуре учебного процесса на основе игры можно выделить следующие этапы:

  • Ориентация - ведущий занятия представляет изучаемую тему, знакомит с основными представлениями, которые в ней изучаются.
  • Подготовка к проведению - ведущий занятия излагает сценарий, останавливаясь на игровых задачах, правилах, ролях, игровых процедурах, правилах подсчета баллов при оценке игровой деятельности, примерном типе решения в ходе игры. После распределения ролей между участниками проводится «пробный прогон» игры в сокращенном виде.
  • Основная часть: проведение игры как таковой – ведущий занятия организует проведение самой игры, по ходу фиксируя следствия игровых действий (следит за подсчетом баллов, характером принимаемых решений), снимает неясности.
  • Обсуждение игры.

Существуют следующие виды игр:

  • Имитационные игры - позволяют развивать и закреплять у обучаемых профессионально важные качества и навыки: навыки самостоятельной работы, умение профессионально мыслить, навыки управлять коллективом, принимать решения и организовывать их выполнение.
  • Ролевые игры - активный метод группового обучения, состоящий в разыгрывании различных ролей в специально моделируемых ситуациях реальной жизни с целью получения практических навыков применения полученных знаний и умений и развития качеств личности.
  • Деловые игры - активный метод обучения, заключающийся в совместной деятельности группы обучающихся и преподавателя под управлением преподавателя с целью решения педагогической задачи путем игрового моделирования реальной проблемной ситуации.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что игра, как метод обучения психологии – действительно очень эффективна в изучении психологического знания.

Преподавая психологию необходимо организовать учебный процесс так,  чтобы психологические знания, получаемые учащимися, не оставались абстрактными и формальными, а превращались бы в убеждения. Одним из условий такого превращения является преломление получаемых знаний через собственный опыт, самостоятельное продумывание, переживание познаваемого и определение своего отношения к нему. Именно поэтому так важна самостоятельная работа учащихся, направленная на накопление фактов о психической деятельности человека, объяснение и анализ ее.