Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Назначение, социально-экономическая сущность и состав внебюджетных социальных фондов

Содержание:

I. Известно, что внебюджетные фонды являются одним из важнейших звеньев бюджетной системы любой страны с рыночной экономикой.

Начало их формирования совпало с периодом перехода РФ к новым экономическим отношениям и юридически оформлено принятием Закона РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10.10.91. В настоящее время основные положения формирования и деятельности внебюджетных фондов содержатся в Бюджетном кодексе РФ. По разным оценкам, количество формируемых в РФ внебюджетных фондов достигает нескольких десятков. В связи с этим актуальным представляется вопрос об их классификации.

Существует несколько критериев классификации внебюджетных фондов, в частности:

1) в зависимости от субъектов, которые определяют порядок формирования и использования фондов, все они делятся на государственные (федеральные) и фонды субъектов РФ;

2) по социально экономическому содержанию (в зависимости от целевого назначения) выделяют фонды экономические и социальные;

3) по способу образования фонды подразделяются на фонды, выделенные в составе бюджетов, и фонды, имеющие автономное управление;

4) по характеру использования в материальных отраслях народного хозяйства существуют фонды технологического развития и фонды поддержки отраслей;

5) по источникам и механизму формирования ресурсов различаются внебюджетные фонды, формирующиеся за счет отчислений от фонда оплаты труда и имеющие налоговый характер, за счет отчислений от себестоимости произведенной продукции или ее стоимости по утвержденному нормативу, за счет прочих источников. Самое важное значение принадлежит государственным внебюджетным фондам. Как следует из Бюджетного кодекса РФ, государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав всех граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном федеральным законом, либо в ином им предусмотренном порядке. Бюджетное законодательство формулирует общие принципы и правовой статус государственных внебюджетных фондов.

Бюджетный кодекс РФ декларирует, что вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти РФ и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на:

• социальное обеспечение по возрасту;

• социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ о социальном обеспечении;

• социальное обеспечение в случае безработицы;

• охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных внебюджетных фондов определяются федеральным законом.

Все средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности. Средства этих фондов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и изъятию не подлежат. Государственными внебюджетными фондами РФ являются: Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ); Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ); Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Имеются общие черты, присущие всем этим внебюджетным фондам:

• все они контролируются государством РФ;

• отчисления в них производятся от всех сумм оплаты, выплаченной работникам как в денежном виде, так и в натурально вещественном, как за счет себестоимости, так и за счет чистой прибыли;

• главное, что все эти фонды по своей экономической природе являются страховыми, т.е. внесенные в них суммы страховых взносов являются в принципе возвратными – работодатели, начисляя за своих работников страховые взносы, тем самым страхуют их.

C:\Users\Admin\Desktop\2..png

II.

C:\Users\Admin\Desktop\5,.jpg

Доходы государственных внебюджетных фондов формируются за счет:

  • обязательных платежей, установленных законодательством РФ;
  • добровольных взносов физических и юридических лиц;
  • других доходов, предусмотренных законодательством.

Сбор и, конечно, контроль за поступлением доходов осуществляет Федеральная РФ налоговая служба. Расходование средств государственных внебюджетных фондов осуществляется исключительно на цели, определенные законодательством РФ, регламентирующим их деятельность, в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными законами РФ и субъектов РФ. Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется Федеральным казначейством РФ. Контроль за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется органами, обеспечивающими контроль за исполнением бюджетов соответствующего уровня бюджетной системы.

Основным источником доходов государственных внебюджетных фондов в настоящее время является единый социальный налог (ЕСН) (страховой взнос).

C:\Users\Admin\Desktop\8..jpg

C:\Users\Admin\Desktop\img778172_6_Istochniki_sredstv_vnebyudzhetnyih_fondov.jpeg

Социальные внебюджетные фонды РФ являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями. Однако эта самостоятельность имеет свои особенности и существенно отличается от экономической и финансовой самостоятельности государственных, акционерных, кооперативных, частных предприятий и организаций. Внебюджетные социальные фонды организуют процессы мобилизации и использования средств фондов в размерах и на цели, регламентированные государством. Государство определяет уровень страховых платежей, принимает решения об изменениях структуры и уровня денежных социальных выплат.

Государственные внебюджетные фонды относятся к федеральной собственности, имеют социальную, экономическую, благотворительную и другую направленность. Итак, мы знаем, государственный внебюджетный фонд – фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственных внебюджетных фондов формируются в порядке, установленном федеральным законом, либо в ином порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом. И мы знаем, что в их состав на сегодняшний день входят:

  • Пенсионный фонд РФ;
  • Фонд социального страхования;
  • Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

C:\Users\Admin\Desktop\7..jpgIII. C:\Users\Admin\Desktop\9..jpg

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

это забота государства, общества о гражданах, нуждающихсяв  помощи, содействии всвязи с возрастом, состоянием здоровья,  социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования.

Социальная помощь (социальная защита, социальное обеспечение) проявляется в виде пенсий, пособий, предоставления материальной помощи, обслуживания больных и престарелых, заботы о детях. Твердо гарантированную систему материального обеспечения нетрудоспособных  называют социальным страхованием.

Социальная помощь - это конечно поддержка в денежной и/или натуральной форме, предоставляемая с учетом законодательно установленных гарантий по социальному  обеспечению. 
Социальная помощь оказывается за счет средств местных органов власти, предприятий, внебюджетных и благотворительных фондов в целях оказания дифференцированной помощи нуждающимся, безработным и/или нетрудоспособным  нашим гражданам и семьям с детьми.

А вот и общие принципы столичной социальной политики на  2019 год.

Социальная защита РФ города Москвы представляет собой комплекс мер, направленных на оказание помощи самым нуждающимся по критериям:

-недостаточного уровня доходов;

-невозможности осуществлять трудовую деятельность в силу различных причин;

-попадания в сложную жизненную ситуацию;

-и другие иные сложности.

-часть общероссийских преференций предоставляется по месту службы. Льготникам следует информировать работодателей о причастности к той или иной категории в инициативном порядке.

ЗАКОН № 70 от 03.11.04 в нем записаны основные принципы предоставления поддержки населению за казенные деньги. Власти ставят перед собой следующие цели:

  1. Сохранение социальной защиты населения на уже достигнутом уровне.
  2. Создание условий для адаптации граждан ввиду изменений государственной соцпрограммы.
  3. Выделение средств из бюджета столицы в адрес особо нуждающихся граждан на основе:

(инициативного заявления претендентов;

соответствия критериям, записанным в законодательных актах)

К основным группам населения, подлежащим заботе со стороны властей, причислены следующие:

-ветераны ВОВ, труда, воинской службы и боевых действий;

-труженики тыла;

-репрессированные и реабилитированные;

-заслуженные граждане;

-малоимущие и многодетные;

-несовершеннолетние и студенты;

-иные.

Социальное страхование

Повседневная жизнь полна самых разных социальных рисков, и любой гражданин не может быть уверенным в том, что в какой-то момент не окажется нетрудоспособным и не попадет из-за этого в тяжелое материальное положение. Такие события происходят довольно часто и имеют под собой объективные причины: несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание, утрата заработка из-за временной нетрудоспособности или потеря самой работы.

В странах с социально ориентированной экономикой серьезное внимание уделяется политике социальной защиты населения, главными составляющими которой являются социальное страхование и социальная помощь. Проблема эта была обозначена и в принятой в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН Декларации о правах человека, закрепившей права каждого на защиту при помощи социального страхования.

Социальное страхование - это разработанная и реализуемая государством система поддержки нетрудоспособных и престарелых граждан за счет средств государственного страхового фонда, а также частных либо коллективных страховых фондов.

Социальное страхование – это механизм реализации социальной политики государства, основа организации социальной защиты населения.

Социальное страхование - это упорядоченная система денежных пособий: по нетрудоспособности, по безработице, по беременности и родам; пенсий по инвалидности, по старости, по случаю потери кормильца.

Государственное РФ социальное страхование находится в ведении органов законодательной и исполнительной власти, формирующих государственный бюджет и его расходную часть. Пособия и льготы, поступающие населению через эту систему, устанавливаются законодательными и нормативными актами. Они распределяются по принципу солидарности, который означает, что выплаты не зависят от уплачиваемых гражданином налогов и страховых взносов и определяются только степенью нуждаемости.

ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Исторически определились три формы организации систем социального страхования: 
- государственное; 
- коллективное (страхование, организуемое профсоюзами); 
- смешанное (основанное на взаимодействии государства и профсоюзов).

ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

К основным принципам обязательного социального страхования относятся: 
- государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на защиту от социальных страховых рисков и исполнение обязательств по обязательному социальному страхованию независимо от финансового положения страховщика; 
- государственное регулирование системы обязательного социального страхования; 
- устойчивость обязательного социального страхования, поддерживаемая на основе эквивалентности страхового обеспечения и страховых взносов; 
- всеобщий обязательный характер социального страхования, доступность для застрахованных лиц реализации страховых гарантий; 
- обязательность уплаты страхователями страховых взносов в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования; 
- паритетность участия представителей субъекта обязательного социального страхования в органах управления системы обязательного социального страхования; 
- автономность финансовой системы обязательного социального страхования; 
- ответственность за целевое использование средств обязательного социального страхования; 
- обеспечение надзора и общественного контроля.

Участниками обязательного социального страхования являются страхователи - работодатели, страховщики, застрахованные лица.

C:\Users\Admin\Desktop\9...jpg

IV. Сравнительная характеристика социального страхования и социальной помощи.

ПРИЗНАКИ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

1.Источники финансирования

За счет бюджета разных уровней

Осуществляется за счет специальных фондов, формируемых на основе взносов работодателей и работников, с возможным участием государства

2. Лица нуждающиеся в социальном обеспечении

Выплаты и другие виды помощи производятся определенным категориям нуждающихся после обследования их материального состояния

Т.к участие в социальном страховании обязательно, то социальное обеспечение охватывает практически всех трудящихся и членов их семей

Основание для получения выплат по социальному обеспечению

Главная цель предоставления помощи –доведение уровня доходов граждан до определенного прожиточного минимума с учетом ряда факторов (размер семьи, обязательные выплаты) Учитываются доходы и размеры собственности соответствующих лиц

Право лица на пособия основывается на записях о получении взносов без учета нуждаемости

Степень зависимости размеров выплат по социальному обеспечению от прежних заработков

Размер пособия и другие формы помощи не связаны с предшествующими уровнями заработанной платы или уровнем жизни

Уровень взносов и уровень выплат прямо связан с его прежним и настоящим заработком

V. ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ.

  • Финансы: Учебник. - 2-е изд. /под ред.Милякова Н.В. - М.:ИНФРА-М, 2004.-543с (Высшее образование).
  • Электронные ресурсы САМ ГТУ в области экономики и управления (авторы: Гобунова Ю.Н., Ильина Л.А)
  • Экономический словарь 2010г.
  • Роик В.Д. Социальное страхование: история, проблемы, пути совершенствования. М.,1994г