Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Ведение договоров по страхованию автотранспортных средств

Содержание:

Введение.

Активное развитие современных информационных технологий приводит к тому, что их использование, значительно ускоряет, упрощает и удешевляет многие процессы в жизни современного общества.

Задачи, в процессе выполнения которых, необходимо учесть большое количество информации, зачастую не представляется возможным решить без использования автоматизированных информационных систем. Учитывая необходимость в оптимизации производства для предприятия, создание собственных баз данных, информационных систем, а также сопутствующих средств, является обязательным условием для функционирования любого современного конкурентного производства.

1.Основные задачи предприятия.

В данном проекте рассматривается компания, предоставляющая услуги страхования, в частности – автострахование. Страховая компания в целом, осуществляет большой объем действий необходимых для того, чтобы прийти к конечной цели, которой является сделка с клиентом.

Потенциальный клиент обращается в компанию с целью застраховать транспортное средство. Сотрудник на основании предоставленных документов и данных устанавливает тариф и после согласования договора осуществляется сделка.

Результатом сделки является оформление договора, а также получение прибыли. Далее требуется внести полученную информацию в систему для дальнейшей работы с клиентом.

2. Задачи для информационной системы.

Информационная система должна отображать полную информацию о заключенном договоре, а именно:

  1. Номер договора, согласно внутреннему регламенту компании
  2. Дата заключения договора.
  3. Срок действия.
  4. Данные о страхователе (а также собственнике ТС, если это иное лицо)
  5. Сведения о лицах допущенных к управлению
  6. Данные о объекте страхования: марка, модель, год выпуска, VIN-номер, рег. знак, обнаруженные повреждения при предстраховом осмотре.
  7. Данные о страховщике (сотруднике, заключившем договор с клиентом)
  8. История договора (информация о страховых случаях).

3. Методы проектирования.

Для разработки будет использоваться системный структурный подход, при котором будут разрабатываться модели, представленные в виде иерархически упорядоченных диаграмм. Все элементы системы имеют четкие связи между собой, обозначаемые стрелками.

В процессе анализа и организации процессов нашей модели будет использовано CASE-средство верхнего уровня All Fusion Process Modeler (BPWin Ramus Educational). Будут использованы следующие типы моделей:

IDEF0 – это функциональная модель и она предназначена для описания всех процессов на предприятии и того, как компания должна работать в норме (без исключений или непредвиденных ситуаций). Сначала - контекстная диаграмма (описывает деятельность компании в общем), после чего - диаграммы декомпозиции (приближение процессов в нужной степени). Каждую полученную диаграмму также можно уменьшить, достигнув нужной степени декомпозиции.

IDEF3 - модель, использующая графическое описание информационных потоков, взаимоотношений между процессами обработки информации и объектов, являющихся частью этих процессов.

DFD – эта модель похожа на IDEF0, но в отличие от взаимосвязей IDEF0, которые представляют собой жесткие связи, стрелки в схемах DFD показывают, как объекты (или данные) двигаются от одной работы к другой, таким образом, более наглядно показывая течение бизнес-процесса.

4. Модель IDEF0

Рис 1. Контекстная диаграмма деятельности компании

Контекстная диаграмма показывает зависимость компании в целом от всех внешних факторов. На вход в компанию приходят клиенты со своими транспортными средствами, документами и желанием осуществить сделку и денежные средства, которые должны стать прибылью компании.

На управление компании влияют факторы устава компании (внутренний регламент, правила страхования, возможные ограничения наложенные самой страховой компанией), законы РФ и отдел андеррайтинга (согласование договоров страхования перед их продажей).

На механизм компании подаются основные физические компоненты компании – её работники (менеджеры, продавцы, кассиры), помещение компании (офис, в котором производится вся работа и встречи к клиентами) а также материальная база (мебель, оргтехника, канцелярские принадлежности и иные расходные материалы.

На выходе из компании получается договор страхования (подразумевается, что у клиента и компании остается по одному экземпляру, подписанному с каждой стороны) и прибыль.

Рис. 2. Диаграмма декомпозиции функционирования компании

На второй диаграмме мы можем в первом приближении рассмотреть процессы работы страховой компании. Здесь стрелки "заявление на страхование" являют собой пакет подготовленных документов, которые передаются далее на оформление договора. Стрелка "страховой договор" являет собой пакет документов включающих в себя готовый страховый страховой договор, тариф которого уже не меняется.

Рис. 3. Диаграмма декомпозиции получения заявления на страхование

Рис. 4 Диаграмма декомпозиции определения условий страхования

Рис. 5 Диаграмма декомпозиции осуществление сделки

5. Модель DFD.

В процессе работы страховой компании требуется осуществлять контроль за большим объемом документов. Для этого составим модель DFD.

Рис. 6. Диаграмма декомпозиции DFD – проверка страхователя.

Данная диаграмма демонстрирует процедуру проверки страхователя. Предполагается, три процедуры проверки: подлинность полученных документов (паспорта страхователя, паспорта ТС, водительских прав, свидетельства о регистрации), проверка региона регистрации собственника (предполагается, что по уставу компании до страхования допускаются только жители, проживающие в определенных регионах) и проверка на наличие в "черном списке" (список неблагонадежных клиентов).

После прохождения проверки пакет документов передаётся на расчет страхового тарифа.

6. Модель IDEF3.

Для описания процессa подготовки предварительного тарифа используем модель IDEF3.

Рис.7 Диаграмма декомпозиции IDEF3 Определение предварительного тарифа

7. Диаграмма дерева узлов.

Диаграмма дерева узлов позволяет увидеть все бизнесс-процессы в компании, но не взаимосвязь между ними.

Рис. 8. Диаграмма дерева узлов.

Использованная литература

Сапожкова Т.Е. Интернет-курс по дисциплине «Проектирование информационных систем»

Веб-сайт Wikipedia:

https://ru.wikipedia.org/wiki/IDEF0

https://ru.wikipedia.org/wiki/DFD

https://ru.wikipedia.org/wiki/IDEF3