Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные политические режимы (Понятие и классификация современных политических режимов)

Содержание:

Введение

Актуальность темы исследования заключается в важности распознавания политического режима той или иной страны для построения эффективных межгосударственных взаимоотношений, предупреждения военных конфликтов.

Предмет исследования - современные политические режимы мира.

Цель курсовой работы – изучение современных политических режимов.

Задачи курсовой работы: изучение понятия и видов современных политических режимов.

Методы исследования: анализ и синтез.

1. Понятие и классификация современных политических режимов


Полити́ческий режи́м — политическое управление, совокупность тех или иных методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, государстве или стране, или способ функционирования его политической систем.

Современные политические режимы могут быть классифицированы следующим образом: "демократический — авторитарный — тоталитарный»
Демократический режим – это совокупность целого ряда институтов. 
Назначение демократических институтов состоит в том, чтобы уберечь демократию от эволюции в диктатуру, гарантируя права меньшинств. 

Принято выделять ряд демократических институтов:

  1. избирательное право, наличие конституции, закрепляющей приоритет прав личности над государством и предусматривающий механизм разрешения споров между личностью и государством; 
  2. вертикальное разделение властей  на законодательную, исполнительную, судебную;
  3. горизонтальное разделение властей  на власть центра и регионов; 
  4. свобода выражения политических суждений; 
  5. наличие реальной многопартийной системы. 

Авторитарный режим. Важность анализа авторитарных режимов обусловлена уже тем обстоятельством, что большая часть человечества до сих пор довольствуется именно этим типом политического устройства.
В известной степени мир авторитаризма значительно более богат и разнообразен, чем мир демократии. Смысл такого правления заключается в концентрации власти в руках одного или нескольких лидеров, не уделяя первостепенного внимания достижению общественного согласия относительно легитимности их власти. Поэтому в своем чистом виде авторитаризм почти всегда может быть отождествлен с использованием инструментов принуждения и насилия. Армия, полиция, тюрьмы и концентрационные лагеря выступают для режима повседневными "аргументами" в доказательстве, как неколебимости его устоев, так и обоснованности претензий на власть. 

Тоталитарный режим. Тоталитаризм представляет собой крайнюю форму возвышения тенденции к централизации, унификации и одностороннему регламентированию всей политической, общественной и духовной жизни. В тоталитарных государствах политические партии уничтожены или "координированы" в составе одной партии и конфликт между классами скрывается подчеркиванием органического единства в государстве.  Тоталитаризм отличается от других форм политического устройства масштабом централизации, унификации и односторонней регламентации.

Наряду с классификацией на демократические и авторитарные, режимы могут быть классифицированы и по иным признакам — по используемым ими методам достижения поставленных целей, по социальному составу правящей группировки и ее политическим убеждениям, по стилю поведения лидера режима и т.д. В рамках конституционного правления принято выделять два основных вида режимов — парламентские и президентские. Их различие весьма существенно с точки зрения, как организации осуществления власти, так и шансов ее стабилизации в процессе перехода от авторитаризма. В условиях парламентаризма основным органом власти является парламент, избираемый народом на определенный срок и наделенный властью выбирать из числа своих представителей премьер-министра. Выделяют также традиционные, мобилизационные и автономные режимы; либеральные и террористические режимы; светские и теократические режимы; режимы реформ и контрреформ. 

Заключение

Политический режим — это совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе.

Политический режим можно охарактеризовать, как методы осуществления политической власти, мерой возможности участия граждан в управлении обществом, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, а также реальным состоянием правового статуса личности.

Понятие политического режима не потеряет актуальности до тех пор, пока будет существовать государство.

Список использованных источников

1.Бенетон Ф. Введение в политическую науку/ Ф.Бенетон. - М.: Издательство «Весь Мир», 2014. - 368 с.

2.Кравченко А.И Политология. Учебник: А. И. Кравченко — Санкт-Петербург, Проспект, 2015 г.- 448 с.

3.Мухаев Р.Т. Политология/ Р.Т.Мухаев - М.: Проспект, 2015. - 640 с.

4.Теория и история политических институтов: Учебное пособие для вузов /Под ред. проф. А.В. Макарина, проф. А.И. Стребкова. — Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2015. —320. с.

5.Теория политики: Под редакцией Б. А. Исаева — Санкт-Петербург, Питер, 2008 г.- 464 с.