Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Европейская Ассоциация свободной торговли

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Главной составляющей любого государства является эффективная экономика. От того как в стране движутся товары зависит нормальный и успешный товарооборот. Экспорт и импорт являются неотъемлемой частью любого государства. Для того, чтобы увеличить товарооборот между странами, некоторые государства создают союзы, в которых отсутствует торговая пошлина и ограничение на товары.

Одной из самых главных зон свободной торговли середины XX века является Европейская Ассоциация свободной торговли. Инициатором ее создания была Великобритания.

Актуальность данной темы обуславливается тем, что данная ассоциация является неотъемлемой частью европейской экономики. Свободные зоны благоприятствуют увеличению товарооборота между странами. Учитывая, что все страны Европы являются развитыми, то действие данной ЕАСТ благоприятно сказывается на части света.

Целью данной работы является изучение Европейской Ассоциации свободной торговли

Исходя из поставленной цели можно вывести следующие задачи:

  • Изучить предпосылки создания ЕАСТ;
  • Рассмотреть основные исторические события, связанные с ЕАСТ;
  • Охарактеризовать организационную структуру ЕАСТ;
  • Проанализировать международные отношения ЕАСТ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ

    1. Предыстория создания ЕАСТ

Идея создания единой ассоциации в Европе, которая бы позволяла бороться с внешними проблемами сообща, зародилась сразу же после окончания Второй мировой войны в 1945 году. Страны Западной Европы переживали жесточайший кризис. Инфраструктура большинства стран находилась в плачевном состоянии.

Основы экономического объединения Европы были заложены в 1957 году, когда шесть западноевропейских стран образовали между собой Европейское Экономическое Сообщество (Общий рынок) и Европейское сообщество по атомной энергетике. В их состав вошли:

  • Бельгия;
  • Франция;
  • Западная Германия (ФРГ);
  • Италия;
  • Люксембург;
  • Нидерланды.

Между Великобританией с Францией и ФРГ проходило соперничество на рубеже 1950-1960 гг. Это сделало невозможным ее вступление в Европейское Экономическое сообщество. Создание второго интеграционного объединения в определенном смысле отражало это соперничество.

Западноевропейские страны, не принимавшие участия в создании новых Европейских Сообществ, были серьезно обеспокоены переговорами о создании Общего рынка, проходившими между правительствами стран Шестерки. Общий рынок ставил под угрозу экономические интересы других европейских стран, сводил на нет значение Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), а также мог привести к экономическому и политическому расколу Западной Европы. В этих условиях задачей стран, не причастных к Общему рынку, стало образование таких институтов, которые могли бы связать членов ЕЭС и ОЕЭС.

Несмотря на это соперничество, британский премьер-министр Гарольд Макмиллан положительно относительно интеграционных процессов в Европе. Еще будучи на посту министра обороны и министра иностранных дел, он высказывался за тесную интеграцию, но только в рамках конфедерации, а федерации, как предлагали французские и немецкие партнеры.

Макмиллан видел в лице Великобритании европейского лидера, что позволило бы наладить отношения с США. Франция была с этим кардинально не согласна. Страна считала, что страны Западной Европы должны развиваться самостоятельно.

7 февраля 1957 года вышел английский меморандум, касающийся Европейской зоны свободной торговли (ЕЗСТ), адресованный ОЕЭС. В нем правительство Великобритании указало на невозможность вступления страны в Европейские сообщества.

В Великобритании была создана «рабочая группа 17». В результате ее работы был представлен проект зоны свободной торговли, в которую должны были войти все страны-участницы ЕЭС и ОЕЭС. Предполагалась постепенная отмена таможенных пошлин и количественных ограничений в обороте между странами-участницами, при этом государства сохраняли бы полную свободу действий в урегулировании таможенных сборов в отношении третьих стран.  Это касалось только промышленных товаров, в отношении сельскохозяйственной продукции страны-участницы сохраняли бы полную автономию. Отмену таможенных пошлин предполагалось проводить согласно срокам, установленным ЕЭС.

Переговоры по этому вопросу продолжались вплоть до конца 1958 года. Главным антагонистом всех предложений Лондона было французское правительство. Инициативу лидерства занимала Франция. Чтобы преодолеть эти разногласия, было принято решение о создании Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

    1. История образования и развития ЕАСТ

Конвенция по Европейской Ассоциации свободной торговли была подписана 4 января 1960 года в Стокгольме, а уже 3 мая ассоциация официально начала свою деятельность.

В ее состав вошли семь государств:

  • Великобритания;
  • Дания;
  • Норвегия;
  • Швеция;
  • Австрия;
  • Швейцария;
  • Португалия.

Стокгольмская конвенция была впоследствии заменена Вадуцской конвенцией, которая была подписана 21 июня 2001 года и вступила в силу 1 июня 2002 года. Эта Конвенция предусматривала либерализацию торговли среди государств-членов ассоциации к 1970 году путём снижения таможенных пошлин и свертывания количественных ограничений.

ЕАСТ ограничивалась более скромными задачами, чем ЕЭС. По Стокгольмской конвенции, таможенная политика ЕАСТ распространялась только на промышленные товары. Страны ЕАСТ не вводили единого тарифа на продукты, импортируемые из третьих стран, и сохраняли национальные таможенные пошлины, осуществляя таким образом самостоятельную торговую политику.

ЕАСТ рассматривалась всеми государствами как временная мера, созданная до разрешения всех европейских вопросов по зонам свободной торговли. Но, по итогу, «временная мера» работает до сих пор.

США поддерживали решения Лондона. Страна рассматривала Европу как единое экономическое пространство, лидерство в котором принадлежало бы Великобритании.

В 1961 году ассоциированным членом ЕАСТ стала Финляндия, ставшая в 1986 году полноправным членом.

В мае 1963 года прошла первая конференция стран ЕАСТ. В результате был принят ряд важных документов, улучшивших работу ассоциации. Все эти решения должны были ускорить отмену таможенных пошлин во взаимной торговле промышленными товарами.

В мае 1965 года британский премьер-министр Гарольд Вильсон выступил с предложением, призванным сблизить ЕАСТ и ЕЭС. Тогда же в Вене состоялось совещание министров этих стран. В ходе встречи был выдвинут ряд предложений по установлению более тесных экономических связей.

В 1970 году в состав ЕАСТ вошла Исландия.

После ухода с поста президента Франции Шарля Де Голля Франция изменила свое отношение к Великобритании. Теперь же главным соперником стала ФРГ. В 1973 году Великобритания и Дания стали членами Европейских сообществ, одновременно выйдя из ЕАСТ.

Великобритания создала ряд важных законов и предложений, которые улучшили состояние ЕАСТ. Были предприняты шаги в области сотрудничества во внешнеэкономических сферах, таких как защита окружающей среды, исследования и технологии, атомная энергетика, рыболовство и судоходство.

В 1984 году в Люксембурге прошла встреча министров стран ЕАСТ и стран Европейских сообществ. На ней была окончательно ликвидированы количественные отношения. Это событие вошло в историю как «Люксембургский процесс». В его ходе была выдвинута концепция Европейского экономического пространства.

В 1986 году из состава ЕАСТ вышла Португалия.

С 1989 года начались активные переговоры о создании ЕЭП. Они успешно завершились в 1992 году подписанием соответствующего соглашения. Оно заключалось на принципе четырех свобод: движения людей, товаров, услуг и капитала.

В 1991 году в состав ЕАСТ вошел Лихтенштейн. До этого момента Лихтенштейн представляла Швейцария.

В начале 1990 годов ЕАСТ заключила ряд соглашений со странами Восточной Европы:

  • Польшей;
  • Чехией;
  • Словакией;
  • Румынией;
  • Болгарией;
  • Венгрией;
  • Словенией;
  • Литвой;
  • Латвией;
  • Эстонией.

В 1995 году из состава ЕАСТ вышли Австрия, Швеция и Финляндия. Все эти страны вошли в состав Европейского союза. В 1999 году ЕАСТ заключила соглашение о свободной торговле с Македонией.

В состав Европейской Ассоциации стран свободной торговли входило множество стран Западной Европы. Сегодня деятельность Европейской Ассоциации свободной торговли практически полностью завязана на обеспечении функционирования Европейского экономического пространства. С момента их вхождения в состав Европейского союза, в состав ЕАСТ входят всего четыре страны-участницы:

  • Исландия;
  • Лихтенштейн;
  • Норвегия;
  • Швейцария.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ

2.1. Организационная структура ЕАСТ

Европейская Ассоциация свободной торговли имеет следующую структуру:

  • Совет ЕАСТ;
  • Восемь комитетов;
  • Секретариат.

Совет, состоящий из представителей стран-участниц, управляет Ассоциацией свободной торговли, являясь форумом для обсуждения и принятия совместных решений по различным вопросам. Решения и рекомендации принимают, как правило, единогласно. Решения обязательны для всех стран-участниц, рекомендации – для тех государств, к которым они обращены. Совет собирается дважды в месяц на уровне министров и постоянных представителей.

Совет обсуждает существенные вопросы, особенно касающиеся развития отношений ЕАСТ с третьими странами и управления соглашениями о свободной торговле, а также держит под общим контролем отношения с политикой и администрацией третьих стран Европейского союза. Он имеет широкий мандат на рассмотрение возможных политик для продвижения общих целей Ассоциации и содействия развитию связей с другими государствами, союзами государств или международными организациями.

Совет ЕАСТ уполномочен принимать решения по следующим вопросам:

  • Развитие торгово-экономических отношений между странами-участницами в соответствии с положениями Соглашения о ЕАСТ;
  • Развитие торгово-экономических отношений с другими странами и их объединениями;
  • Развитие отношений между ЕАСТ и другими международными организациями;
  • Принятие бюджета и управления ЕАСТ.

В своей деятельности Совет опирается на решения профильных комитетов. Среди комитетов есть:

  • Парламентский комитет;
  • Консультационный комитет;
  • Комитет по вопросам развития отношений с третьими странами;
  • Комитет экспертов в сфере торговли;
  • Бюджетный комитет;
  • Комитет по вопросам технических барьеров в торговле;
  • Комитет экспертов по таможенным вопросам и вопросам происхождения товаров;
  • Комитет по вопросам управления Португальским фондом.

Созываемые время от времени экспертные группы рассматривают специальные вопросы. Совет контролирует ход выполнения Конвенции об учреждении ЕАСТ, разрабатывает рекомендации правительствам стран-участниц.

Всего в составе ЕАСТ есть 6 экспертных групп:

  • По вопросам государственной помощи;
  • По вопросам государственных закупок;
  • По вопросам защиты прав интеллектуальной собственности;
  • По вопросам ценовой компенсации;
  • По торговле услугами и инвестиционной деятельности;
  • По вопросам эффективных торговых процедур.

Поддержку Совета осуществляет Секретариат. Возглавляет секретариат генеральный секретарь. В этом ему помогают два заместителя, один из которых находится в Женеве, а другой – в Брюсселе. Все эти поста разделены между странами-участницами. В Секретариате работает около 100 сотрудников, 1/3 которых находится в Женеве, а оставшиеся 2/3 – в Брюсселе и Люксембурге. Шесть отделов секретариат ответственны за вопросы торговли, экономики, интеграции, прессы и информации и другие немаловажные вопросы.

На конец 2020 года генеральным секретарем ЕАСТ является швейцарка Анри Гета.

В Брюсселе Секретариат оказывает поддержку в управлении Соглашением о ЕЭП и помогает государствам-членам в подготовке нового законодательства для интеграции в Соглашение о ЕЭП. Секретариат также помогает государствам-членам в разработке материалов для принятия решений ЕС.

В связи с Соглашением о Европейском экономическом пространстве 1992 года, были учреждены еще организации ЕАСТ: Наблюдательный орган ЕАСТ и Суд ЕАСТ.

Наблюдательный орган ЕАСТ и Суд ЕАСТ регулируют деятельность членов ЕАСТ в отношении их обязательств в Европейской экономической зоне. Поскольку Швейцария не является членом ЕЭС, то она не участвует в этих учреждениях.

Наблюдательный орган выполняет для членов ЕАСТ роль, соответствующую роли Европейской комиссии для ЕС, а Суд ЕАСТ выполняет роль, соответствующую Европейскому суду.

Секретариат ЕАСТ расположен в Женеве, Швейцария, но также имеет свои представительства в Брюсселе, Бельгия и городе Люксембург, Люксембург. Штаб-квартира Управления по надзору ЕАСТ находится в Брюсселе, там же, где и штаб-квартира Европейской комиссии, а штаб-квартира Суда ЕАСТ находится в городе Люксембург, там же, где и штаб-квартира Европейского суда.

Все руководящие органы Ассоциации, в отличие от органов ЕЭС, выполняют преимущественно консультативные функции.

2.2. Международные отношения

Европейская Ассоциация свободной торговли имеет несколько соглашений о свободной торговле со странами, не входящими в ЕС, а также декларации о сотрудничестве и совместные рабочие группы для улучшения торговли.

На конец 2020 года ЕАСТ установили преференциальные торговые отношения с 24 государствами и территориями в дополнение к 27 странам-участницам Европейского союза.

Основу ЕАСТ составляет зона свободной торговли. Во взаимной торговле отменены таможенные пошлины и количественные ограничения, однако отсутствует единый внешний тариф. Каждое государство проводит самостоятельную торговую политику по отношению к третьим странам, а товары из этих стран не могут свободно перемещаться внутри ЕАСТ (кроме промышленных товаров из ЕС). Расширяется сотрудничество в области науки и техники, защиты окружающей среды. Ассоциация не ставит своей целью создание экономического и валютного, а тем более политического союза.

Граждане стран-участниц ЕАСТ пользуются свободой передвижения по территориям друг друга в соответствии с Конвенцией ЕАСТ. Граждане ЕАСТ также пользуются свободой передвижения в Европейском союзе. Граждане ЕАСТ и граждане ЕС имеют не только законное право о безвизовом въезде, но и законное право въезжать и проживать в странах друг друга.

В результате гражданин страны ЕАСТ может жить и работать во всех других странах ЕАСТ и во всех странах ЕС, а гражданин страны ЕС может жить и работать во всех странах ЕАСТ (но для голосования и работы в специфических областях, таких как правительство, полиция, вооруженные силы, часто требуется гражданство, а неграждане могут не иметь тех же прав на социальное обеспечение и пособия по безработице, что и граждане).

Также в ЕАСТ действуют другие отличия от ЕС:

  • в ЕАСТ нет наднациональных органов; высший руководящий орган – консультативный Совет, в котором каждая страна имеет один голос;
  • режим свободного беспошлинного товарооборота в рамках ЕАСТ действует только в отношении промышленных товаров и не распространяется на сельхозпродукцию;
  • за каждой страной-участницей ЕАСТ сохраняется внешнеторговая автономия и собственные таможенные пошлины в торговле с третьими странами;
  • в ЕАСТ не существует единого таможенного тарифа.

Каждая страна вправе принимать свое собственное законодательство, касающееся гражданства. Ввиду этого в странах ЕАСТ не всегда возможно двойное гражданство. Из стран ЕАСТ это разрешено в Исландии, Норвегии и Швейцарии. Лихтенштейн разрешает это только для граждан по происхождению, но не для иностранцев.

Некоторые стран, которые не входят в ЕАСТ или ЕС, также не разрешают двойное гражданство. Иногда, по этой причине, должны отказываться от своего первого гражданства.

ЕАСТ также положила начало Конвенции о клеймении и Конвенции о фармацевтическом контроле, обе из которых открыты для государств, не входящих в ЕАСТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Европейская Ассоциация свободной торговли пережила большое развитие.

Изначально созданная в 1960 году Великобританией с целью соперничества с Францией к середине 1990-х гг. стала маленькой организацией, состоящей из Лихтенштейна, Швейцарии, Норвегии и Исландии, но от ее размера не зависит ее деятельность.

Несмотря на свой небольшой размер, ЕАТС является таким же равнозначным торговым блоком, что и Европейский союз. Видно, что при своем создании, ЕС руководствовался организационной структурой ЕАТС, потому между двумя блоками имеется много схожестей.

ЕАСТ раз­ви­ла и уси­ли­ла тор­го­вые от­но­ше­ния с треть­и­ми стра­на­ми, особен­но с Центральной и Восточной Ев­ро­пой, сре­ди­зем­но­мор­ски­ми странами и Ближ­ним Вос­то­ком.

ЕАСТ продолжает существовать и развивать по сей день.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Авдокушин, Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие / Е. Ф. Авдокушин; Информ.-внедренч. центр «Маркетинг». – 4. изд., перераб. и доп. – М.: Маркетинг, 2012. – 260 с.
  2. Западноевропейская интеграция: проекты и реальность / под ред. В. Б. Княжинского. – М.: Международные отношения, 1986. – 205 с.
  3. Зорина, А. Е. История развития Европейской ассоциации свободной торговли как альтернативного проекта европейской интеграции // Известия Алтайского государственного университета. Серия история и политология. – Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета, 2008. – с. 68-72
  4. Капустин, А. Я. Право европейского союза: учебник для вузов / А. Я. Капустин. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 387 с.
  5. Клепацкий, З. Западноевропейские международные организации / З. Клепацкий. – М.: Прогресс, 1973. – 487 с.
  6. Кудряшов, В. В. Право международных финансовых организаций. Учебное пособие. / В. В. Кудряшов – М.: КноРус, 2020. – 286 с.
  7. Рассел, Д. Европейская Ассоциация свободной торговли / Д. Рассел – М.: Книга по требованию, 2012. – 76 с.
  8. Толкушкин, А. В. Энциклопедия российского и международного налогообложения. / А. В. Толкушкин – М.: Юристъ, 2003. – 909 с.
  9. Чернявский, А. Г., Синяева, Н. А., Самодуров, Д. И. Международное право. Учебник. / А. Г. Чернявский, Н. А. Синяева, Д. И. Самодуров – М.: КноРус, 2020. – 536 с.
  10. Шмырева, А. И. Международные валютно-кредитные отношения: учеб. пособие для вузов [Валют. рынок. Междунар. кредитование. Анализ платеж. баланса] / А.И. Шмырева, В.И. Колесников, А. Ю. Климов. – СПб.: Питер, 2010. – 266 с.