Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Работа с изображениями в программе Adobe Photoshop (Работа с изображениями в форматах RGB и CMYK)

Содержание:

Введение

Графический редактор Adobe Photoshop предназначен для работы с растровыми изображениями, то есть с изображениями, состоящими из отдельных точек. Разработчик программы, которую часто называют просто Photoshop или даже Фотошоп, корпорация Adobe Systems. С помощью редактора Adobe Photoshop можно редактировать изображения, которые печатаются принтером дома или в типографии, а также готовить изображения для вывода на экран различных устройств - мониторов, телевизоров, плазменных панелей. Первая официальная версия программы фотошоп появилась в 1990 году.

Adobe PhotoShop – известный редактор растровой графики, ориентированный главным образом на обработку готовых изображений с целью улучшения их качества и реализации творческих идей.

Программа Adobe PhotoShop позволяет, как загружать готовые изображения из любых источников, редактировать их, так и создавать новые. 

Преобразование изображений.

В (Adobe Photoshop) преобразование изображений позволяет изменять изображения в следующих форматах:

  • Изображения в форматах RGB и CMYK
  • Изображения в формате Lab
  • 8-битные цветные изображения
  • Преобразование документов
  • Переход от одной цветовой системы к другой
  • Одно-, двух-, трех- и четырех-красочные дуплексы
  • Индексированные цвета

Работа с изображениями в форматах RGB и CMYK

В режимах RGB и CMYK вы можете получать на экране и редактировать различные комбинации каналов изображения. Однако в связи с тем, что монитор является RGB-устройством, отображение CMYK-цветов на экране возможно только после их временного преобразования в формат RGB.

С помощью параметра «CMYK-оригиналы» в диалоговом окне «Основные установки» вы можете определить способ отображения документов, представленных в формате CMYK.

* Вариант «Быстрее» использует интерполированные RGB-значения и обеспечивает практически такую же скорость обработки, как в режиме RGB; вместе с тем, он может привести к некоторому искажению составных цветов на экране.

* Вариант «Точнее» использует более совершенную таблицу преобразования цветов, которая обеспечивает более точное воспроизведение исходных цветов, но при этом требует больше времени на перерисовку изображения.

После того как изображение или его часть выделены, часто возникает необходимость изменить форму выделения. Также возможно перемещать, копировать и производить другие операции над выделениями.

Граница – служит для преобразования выделения объекта в выделении только его краев в виде узкой каемки. Ширина каемки в пикселях указывается по запросу этой команды. Эту каемку можно вырезать или залить каким-либо цветом.

  • Сглаживание – команда скругляет контур, созданный многоугольным лассо или другими инструментами. Параметры сглаживания задаются дополнительно.
  • Расширение или Сокращение – команды увеличивают или уменьшают размеры выделения на заданное количество пикселей.

Удалить выделения можно комбинацией клавиш Ctrl+D в английской раскладке клавиатуры или командой Снять выделение в пункте Выбор.

При работе с изображениями часто приходится выделять фрагменты сложной формы. Для этого существуют несколько видов инструмента выделения лассо:

  • Простое
  • Многоугольное
  • Магнитное

Наиболее точное выделение дает многоугольное лассо, но и работа с ним более сложная.

Волшебная палочка  - инструмент, позволяющий выделять области в изображении, близкие по цвету, для этого достаточно щелкнуть по фрагменту изображения.

 Палитры

Многие операции, производимые в программе Photoshop, выполняются с помощью палитр, которые можно перемещать.

Изображения в программе Photoshop

Пиксели

. Каждая точка, называемая пикселем, изображает какой-либо цвет или тень. Увеличив часть изображения, можно редактировать отдельные пиксели.

Разрешение

Разрешение изображения - число пикселов, содержащихся в изображении; разрешение измеряется в пикселях на дюйм.

Увеличение резкости и размытие изображений.

Инструмент Blur (Размытие) уменьшает контраст между точками. Воспользуйтесь им, чтобы смягчить границы между фрагментами изображения. Инструмент Sharpen (Резкость) увеличивает контраст между пикселами, поэтому его используют для того, чтобы очертить резкость фигур.

Использование линеек и направляющих линий.

Сетка, линейки и направляющие линии помогают точно расположить объекты.

Клонирование областей в одном изображении.

Инструмент Clone Stamp (Клонирующий штамп) используется для переноса клона объекта с одного слоя на другой в пределах одного и того же многослойного изображения или с одного изображения на другое.

Действия в программе Adobe Photoshop.

  1. Обработка цифровых и отсканированных фотоснимков, цветокоррекция, спецэффекты, устранение различных дефектов съемки.
  2. Возможность создания многослойного изображения. При этом каждый элемент иллюстрации может быть сохранен в собственном, отдельном слое, который может редактироваться отдельно.
  3. Фотомонтаж, составление коллажей.
  4. Ретуширование и восстановление старых фотографий.
  5. Обработка эскизов, нарисованных вручную.
  6. Улучшенные инструменты для работы с текстом. Используя различные инструменты, эффекты и фильтры можно получить очень интересные эффекты. Создание текстур для 3D моделей.
  7. Создание графических элементов дизайна и оформления для сайтов, документов, печати и полиграфии.
  8. Подготовка изображений к печати или публикации в Интернете.
  9. Поддержка различных стандартов изображения (RGB, CMYK, Grayscale и т.д.);
  10. Поддержка различных графических форматов, как растровых (BMP, JPEG, GIF), так и векторных (AI, CDR).
  11. Раскрашивание фотографий. Можно подкрашивать участки изображения на черно-белых фотографиях.

Полутоновые изображения

Изображения, выполненные в оттенках (или градациях) серого цвета, называют полутоновыми.

 В полутоновых изображениях цвет пикселя кодируется одним байтом.

Если смешать лучи трех базовых цветов (красного, зеленого и синего) одинаковой яркости, то получится оттенок серого цвета.

Многоканальные изображения

Изображение, содержащее произвольное число цветовых каналов, называют многоканальным. Они применяются для специальных целей, например: для печати дуплексов.

Классическое дуплексное изображение - печать одноцветного изображения двумя красками, одна из которых черная, а другая цветная (коричневая, голубая или зеленая). Хотя может использоваться несколько дополнительных красок.

Индексированные изображения

Индексированным называют одноканальное цветное изображение, содержащее до 256 точно определенных цветов. Оно применяется в web-дизайне, поскольку размеры индексированных изображений меньше, чем аналогичных полноцветных, что позволяет быстрее загружать web-страницы.

Полноцветные изображения

Полноцветными называют цветные изображения в моделях RGB, CMYK или Lab. Они состоят из нескольких цветовых каналов. Каждый канал представляет собой полутоновое изображение, содержащее 256 оттенков.

СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

Редактирование рисунка

Помимо редактирования готовых изображений, инструментарий Photoshop позволяет создавать новые изображения, что очень выгодно для дизайнеров, , а также людей, которым требуется оригинальный подход для создания дизайна какого либо продукта.

Фотошоп является стандартом для создания графических элементов дизайна и оформления для сайтов, документов, печати и полиграфии.

В редактировании фотографий рисунков и документов возможности Фотошопа практически неисчислимы, все ограничивается лишь фантазией пользователя. Создание профессиональных коллажей, ретушь фотографий самые элементарные и наиболее часто используемые функции.

Восстановление и стирание фрагментов изображения.

На палитре History (История) можно выбрать любой снимок или состояние и использовать его в качестве источника для инструмента History Brush (Восстанавливающая кисть). Перетаскивая курсор данного инструмента, вы восстановите пиксели изображения до выбранного состояния. Нельзя использовать инструмент History Brush (Восстанавливающая кисть) для изображения, общее число пикселов которого было изменено после его открытия (например, после проведения повторной выборки, обрезки, изменения режима изображения или размера холста).

Контуры.

Контуры - векторные объекты, состоящие из узловых точек (anchor point), которые соединены между собой сегментами кривых или прямых линий.

Чтобы изменить форму контура или фигуры, надо переместить, добавить или удалить узловую точку или передвинуть сегмент. Форму криволинейных участков контура также можно скорректировать, меняя направление касательных.

Работа с текстом.

В программе Photoshop текст является векторным. Он имеет жесткие, четко определенные границы, потому что программа при создании и изменении текста использует векторный контур. В то же время текст является растровым и имеет то же разрешение, что и обыкновенное изображение. Созданый текст в программе Photoshop, автоматически появляется на своем собственном слое. В любой момент можно изменить его атрибуты: шрифт, стиль, кегль, цвет, кернинг, трекинг, межстрочный интервал, выравнивание, положение относительно базовой линии. Кроме того, различные атрибуты могут быть установлены для разных букв в одном и том же текстовом слое.

Каналы и маски.

Если сохранить выделенную область в специально созданном полутоновом канале, называемом альфа-каналом, ее в любой момент можно будет загрузить на изображение. Особенно удобно это для выделенной области неправильной формы, которую очень сложно воспроизвести. В файле может содержаться до 24 каналов, но поскольку каждый канал увеличивает размер файла (в зависимости от размера выделенной области), при их добавлении следует вести себя благоразумно.

Фильтры.

В программе Photoshop с помощью фильтра можно получить бессчетное количество эффектов, начиная от небольшого увеличения резкости и заканчивая нелепыми искажениями. Фильтр можно применить как к слою в целом, так и к его выделенной части. Прежде чем применить фильтр к выделенной области, необходимо растушевать ее, чтобы она не слишком выделялась на изображении после фильтрации.

все фильтры сгруппированы по 13 категориям, перечисленным в меню Filter (Фильтр). Импортированные фильтры появляются в своих собственных подменю. Фильтр можно применить как к слою в целом, так и к его выделенной части. Прежде чем применить фильтр к выделенной области, необходимо растушевать ее, чтобы она не слишком выделялась на изображении после фильтрации.

  • Среди достоинств этой программы можно выделить следующие:

    * высокое качество обработки графических изображений;

    * удобство и простота в эксплуатации;

    * богатые возможности, позволяющие выполнять любые мыслимые операции по созданию и обработке изображений;

    * широкие возможности по автоматизации обработки растровых изображений, базирующиеся на использовании сценариев;

    * современный механизм работы с цветовыми профилями, допускающий их внедрение в файлы изображений с целью автоматической коррекции цветовых параметров при выводе на печать для разных устройств;

    * обширный набор команд фильтрации, с помощью которых можно создавать самые разнообразные художественные эффекты.

Заключение

Главный плюс редакторов векторной графики — возможность произвольно масштабировать изображение, то есть увеличивать и уменьшать его размер, не теряя при этом качества. Однако в векторных редакторах невозможно создавать мелкие штрихи, мягкие цветовые переходы, легчайшие мазки света и тени. Зато точечные редакторы, лучшим из которых — это общепризнано — является Photoshop, как раз и предназначены для этого.

Создавать, ретушировать, обрабатывать, добавлять новое, исправлять, все это можно делать в Adobe Photoshop.

Список использованной литературы

Методическое пособие по курсу «ADOBE PHOTOSHOP»

Е. Волкова «Художественные приемы и хитрости ADOBE PHOTOSHOP»

Википедия, интернет сайты.