Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовые ресурсы (Источники финансовых ресурсов)

Содержание:

Введение

Термин «финансовые ресурсы» в экономической литературе не имеет однозначного толкования. В одних литературных источниках им обозначают «денежные средства, находящиеся в распоряжении государства, предприятий, хозяйственных организаций и учреждений, используемые для покрытия затрат и образования различных фондов и резервов». Есть другое определение: «Под финансовыми ресурсами понимаются денежные доходы и поступления, формируемые в руках субъектов хозяйствования и государства и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию».

Финансовые ресурсы предназначены: для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми организациями, поставщиками материалов и товаров; осуществления затрат по расширению, реконструкции и модернизации производства, приобретения новых основных средств; оплаты труда и материального стимулирования работников предприятий; финансирования других затрат.

Основной целью деятельности предприятий в условиях рынка является удовлетворение общественных потребностей, получение прибыли и обеспечение своей финансовой устойчивости.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

1. Сущность и роль финансовых ресурсов

Существует значительное количество трактовок понятия «финансовые ресурсы». Раскроем данное понятие в таблице 1.

Таблица 1

Понятие финансовые ресурсы

Понятие

Автор понятия

Л.И. Абалкин

Составные части экономических ресурсов, представляющие собой средства денежно-кредитной и бюджетной систем, которые используются для бесперебойного функционирования и развития народного хозяйства.

Л.Н. Павлова

Собственные источники финансирования воспроизводства, остающиеся в распоряжении предприятия после выполнения текущих обязательств по платежам и расчетам.

И.А. Бланк

Совокупность аккумулируемых собственных и заемных денежных средств, и их эквивалентов в форме целевых денежных фондов, предназначенных для обеспечения его хозяйственной деятельности в предстоящем периоде.

В сложившейся сложной экономической ситуации для предприятий необходимо совершенствовать системы управления деятельности всех хозяйственных звеньев. Одним из таких звеньев и одним из наиболее важных является формирование и распределение финансовых потоков предприятия. Эффективное использование финансовых ресурсов – главный критерий при выборе стратегии развития и ведения дел.

Анализ баланса помогает инвесторам, инвестиционным банкирам, брокерам и финансовым учреждениям проверять рентабельность инвестиций для конкретной компании.

Нелегкая задача - провести анализ баланса. Основные этапы:

Основной шаг - сложение обязательств и оплаченного акционерного капитала. Сумма должна совпадать с суммой общих активов. После того как процесс подсчета будет выполнен, сравните общие активы с общими обязательствами. Однако эта оценка не включает сумму выпущенных акций в обязательствах. Если общие активы превышают общие обязательства, финансовое положение и результаты деятельности компании считаются хорошими.

Следующий шаг включает рассмотрение текущих активов и обязательств. Иногда это считается хорошим признаком наличия более необеспеченных обязательств.

Другим важным шагом является расчет ROA путем деления чистой прибыли на активы. Компании-производители имеют высокую ROA, в отличие от компаний по недвижимости и лизинга, которые характеризуются низкой ROA [8, с. 49].

Четвертый шаг вызывает особую озабоченность в отношении авторских прав и патентов. Важно учитывать соотношение между инвестиционной суммой для исследований и последующей отдачей.

Следующий шаг включает в себя расчет коэффициента долговых активов путем деления общих обязательств на общие активы. Более низкий показатель ответственности отражает более высокую производительность со стороны компании.

Другой шаг включает оценку коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности, который означает соотношение между инвестициями в продажи и дебиторской задолженностью. Более высокий финансовый статус отражается в высокой сумме дебиторской задолженности.

Другим важным показателем является коэффициент оборачиваемости запасов, который указывает на способность компании производить товары с имеющимися активами.

Заключительный шаг включает анализ других особенностей компании, включая деловую репутацию, кредитные рейтинги и текущие проекты. Этот анализ полезен при оценке деятельности компании в ближайшем будущем. Основные средства - это еще один из «больших» номеров в балансе компании. Фактически, он часто представляет собой самый крупный компонент общих активов компании. Читатели должны обратить внимание на то, что термин «основные средства» является сокращением финансового профессионала, хотя инвестиционная литература иногда относится к общим внеоборотным активам компании в качестве основных средств.

Инвестиции компании в основные фонды в значительной степени зависят от сферы ее деятельности. Некоторые предприятия более капиталоемкие, чем другие. Производителям природного и крупного капитального оборудования требуется большое количество инвестиций в основной капитал. Сервисные компании и производители программного обеспечения требуют относительно небольшого количества основных средств. Основные производители обычно имеют от 30% до 40% своих активов. Соответственно, коэффициенты оборота основных средств будут варьироваться в разных отраслях [12, с. 67].

Рентабельность активов (ROA) считается коэффициентом прибыльности - она показывает, сколько компания зарабатывает на своих общих активах. Тем не менее, стоит рассматривать коэффициент ROA как показатель эффективности активов.

Коэффициент ROA выражается как процентная доходность путем сравнения чистой прибыли, нижней строки отчета о прибылях и убытках, с средними суммами активов. Высокая процентная доходность подразумевает хорошо управляемые активы. Здесь снова коэффициент ROA лучше всего использовать в качестве сравнительного анализа собственных исторических показателей компании и компаний с аналогичной сферой деятельности.

Многочисленные нематериальные активы считаются нематериальными активами, которые по существу могут быть разделены на три различных типа: интеллектуальная собственность (патенты, авторские права, товарные знаки, торговые марки и т. д.), Отсроченные платежи (капитализированные расходы) и приобретенный гудвилл (стоимость инвестиции, превышающие балансовую стоимость).

К сожалению, в отчетах о балансе нематериальных активов мало терминов, или терминологии, используемой в подписях учетной записи. Часто нематериальные активы похоронены в других активах и раскрываются только в примечании к финансовым показателям[1].

2.Источники финансовых ресурсов

Процессы глобализации и интеграции в нашей стране привели к широкому использованию Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) субъектами хозяйственной жизни при подготовке консолидированной бухгалтерской отчетности.

В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу определены цель и задачи развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Основным направлением развития бухгалтерского учета и отчетности является повышение качества формируемой информации, главным механизмом реализации этой задачи является использование МСФО. Важным для развития бухгалтерского учета является принятие Федерального закона № 208-ФЗ от 27.07.2010 г. «О консолидированной финансовой отчетности»[2].

Данным законом определено требование составления консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Поэтому вопрос трансформации бухгалтерских данных для организаций, входящих в холдинговые структуры, является в настоящее время актуальным. При достаточной методологической разработке данного вопроса в целом неполно, освещено изменение финансового результата вследствие трансформации. В связи с различием способов оценки активов и обязательств согласно российским и международным стандартам бухгалтерского учета, у организаций появляется необходимость пересчета некоторых статей бухгалтерской отчетности, исходя из способов, утвержденных МСФО. Данный пересчет осуществляется с помощью корректировочных записей, которые и позволяют трансформировать бухгалтерские данные.

В результате такого пересчета изменяется ранее сформированный конечный финансовый результат посредством формирования финансового результата в системе корректировочных записей. Данное изменение величины финансового результата обусловлено различием в подходах к учету различных видов активов и обязательств согласно Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО, т.е. носит методологический характер и не является отражением каких-либо фактов хозяйственной жизни.

Внутренние ресурсы традиционно являются главным источником финансирования для компании. Внутренние ресурсы могут быть активы компании, факторинг и дисконтирование счетов-фактур, личные сбережения и доходы, которые не были реинвестированы или распределены между акционерами. Оборотный капитал-это краткосрочный Источник финансирования, а это деньги, которые используются для повседневной деятельности, в том числе заработная плата, аренда, платежи за сырье и электроэнергию.

Собственный капитал-это капитал, принадлежащий акционерам компании. Компания может собрать значительные средства в ходе IPO (первичное публичное размещение). Эти средства обычно используются для крупных расходов, таких как разработка нового продукта, выход на новый рынок и открытие нового завода. Различные типы акций[3]:

  • Обыкновенных акций: они также известны как акции и дают владельцу право на долю прибыли Компании и голосование на общих собраниях фирмы.
  • Привилегированных акций: владельцы этих акций могут иметь право на фиксированный дивиденд, но обычно не имеют права голоса.

Компании, которые уже котируются на фондовой бирже, могут выбрать вопрос права, который ищет дополнительные инвестиции от акционеров. Они также могут выбрать для отсроченных обыкновенных акций, при которых компания-эмитент не обязана выплачивать дивиденды до указанной даты, или пока прибыли достигнет определенного уровня.

Некотируемые компании (тех, которые не котируются на фондовых биржах) также могут выпускать и торговать своими акциями на внебиржевой (внебиржевой рынок).

Заемный собственный капитал включает средства, привлеченные от кредиторов, таких как банки и кредиторов. Компании обычно берут фиксированную сумму в банке, при определенной процентной ставкой и с фиксированным графиком погашения. Отдельные банки предлагают овердрафт. Это используется компаниями для удовлетворения своих краткосрочных потребностей фонда, так как они обычно очень высокие процентные ставки.

Факторинг позволяет компании привлекать средства, используя свои неоплаченные счета. Компания обычно получает около 85% от стоимости счета-фактуры от фактора. Этот метод является более подходящим для преодоления краткосрочных денежных потоков вопросы.

Покупка в рассрочку позволяет компании использовать активы без немедленной оплаты полной закупочной цены. Товарный кредит позволяет компании получать продукцию и услуги с другой фирмой и оплатить позже законопроект.

Фирмы на ранних стадиях развития могут выбрать венчурный капитал. Этот вариант дает компании какую-то собственность, а также влияет на направление деятельности предприятия.

В зависимости от срока погашения, источники финансирования могут быть следующие:

Долгосрочные источники финансирования: долгосрочное финансирование может быть взято из следующих источников:

  • Уставного капитала или акций
  • Привилегированные акции
  • Нераспределенная прибыль
  • Долговые обязательства/облигации различных типов
  • Кредиты от финансовых учреждений
  • Кредит с государственной финансовой корпорации
  • Кредиты коммерческих банков
  • Венчурное финансирование
  • Секьюритизация активов
  • Международная

Среднесрочные источники финансирования: Среднесрочное финансирование может быть взят из следующих источников:

  • Привилегированные акции
  • Облигации/облигации
  • Общественные вкладам/срочные депозиты на срок три года
  • Коммерческие банки
  • Финансовые институты
  • Государственных финансовых корпораций
  • Лизингового финансирования / финансирования покупки автомобилей
  • Внешних коммерческих займов
  • Евро-вопросов
  • Валютные облигации

Краткосрочные источники финансирования: краткосрочное финансирование может быть взят из следующих источников:

  • Товарный кредит
  • Коммерческие банки
  • Срочные депозиты на срок 1 год или менее
  • Авансы, полученные от покупателей
  • Различные краткосрочные положения.[4].

3.Таблица, отражающая состав источников финансовых ресурсов

Вид финансовых ресурсов. Собственные финансовые ресурсы

Уровень

Подуровень

Форма финансовых ресурсов

макро-

Государство хозяйствующий субъект

доход от сдачи в аренду государственного и муниципального имущества; от продажи этого имущества; доходы от деятельности государственных, муниципальных унитарных предприятий

микро-

уставный капитал, прибыль, амортизация

домашнее хозяйство

заработная плата, доходы от продажи личного имущества

Финансовые ресурсы, мобилизованные на рынке

макро-

государство

эмиссия ценных бумаг и бумажных денег, государственный кредит

микро-

хозяйствующий субъект

продажа, покупка ценных бумаг, государственный кредит

домашнее хозяйство

Полученные в порядке перераспределения финансовые ресурсы

макро-

государство

налоги, сборы, платежи

микро-

хозяйствующий субъект

проценты и дивиденды по ценным бумага, выпускаемым другими владельцами; страховые возмещения и т.д.

домашнее хозяйство

Заключение

Создание необходимой инфраструктуры поддержки инновационной деятельности входит в функциональные обязанности федеральной власти. И от выполнения этих обязанностей напрямую зависит поддержка ученых и разработчиков, обеспечение необходимыми материальными и нематериальными средствами новшеств на ранних стадиях жизненного цикла и т.д.

Роль конкуренции в рыночной экономике довольно сложно переоценить. Благодаря этому процессу происходит развитие той или иной отрасли, производители улучшают качество своего товара, чтобы привлечь максимальное количество покупателей. На потребителей конкуренция также оказывает положительное влияние. Но при всех преимуществах у данного процесса есть и недостатки. Конкуренция заставляет слабые начинающие компании уходить с рынка, а сильные, наоборот, только усиливают свои позиции. Помимо этого, появляется нестабильность. Функции конкуренции в рыночной экономике предназначены для того, чтобы процесс совершенствовался, и недостатков становилось меньше.

Экономическое соперничество товаропроизводителей за привлечение наибольшего количества покупателей, соответственно, получение максимальной прибыли именуется конкуренцией. Основатель экономической науки Адам Смит называл конкуренцию «невидимой рукой» рынка. Он говорил, что благодаря этому процессу стремление производителей к максимальному доходу служит и на благо общества, так как товар становится более качественным. Как и многие другие термины, конкуренцию можно рассмотреть как в широком, так и в узком понимании. В более широком смысле под конкуренцией понимают часть механизма рынка, которая регулирует и обеспечивает взаимодействие между участниками хозяйства.

Список использованной литературы

  1. Агарков, С. А. Управление рисками: учебное пособие; рекомендовано УМО РАЕ / С. А. Агарков, Е. С. Кузнецова. — Старый Оскол: ТНТ, 2014. — 112 с.
  2. Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник для бакалавров; допущено УМО ВО / В. П. Астахов. — 11-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2014. — 984 с. — (Бакалавр. Базовый курс).
  3. Боргояков, А. С. Производственный менеджмент. Курсовая работа: методические указания / А. С. Боргояков; Сиб. федер. ун-т; ХТИ — филиал СФУ. — Абакан: Ред.-изд. сектор ХТИ — филиала СФУ, 2014. — 16 с.
  4. Бусов, В. И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): учебник для бакалавров; допущено МО и науки РФ / В. И. Бусов, О. А. Землянский, А. П. Поляков. — М.: Юрайт, 2014. — 430 с. — (Серия: Бакалавр. Базовый курс).
  5. Войтоловский, Н. В. Экономический анализ: учебник для бакалавров / Н. В. Войтоловского, А. П. Калининой, И. И. Мазуровой. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2014. — 548 с. — (Бакалавр. Углубленный курс).
  6. Воронова, Е. Ю. Управленческий учет: учебник для бакалавров; рекомендовано УМО по образованию в области финансов / Е. Ю. Воронова. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Юрайт, 2014. — 390 с. — (Серия: Бакалавр. Базовый курс).
  7. Зуб, А. Т. Управление проектами: учебник и практикум для академического бакалавриата; рекомендовано УМО ВО / А. Т. Зуб. — М.: Юрайт, 2014. — 422 с. — (Бакалавр. Академический курс).
  8. Казакова, Н. А. Финансовый анализ: учебник и практикум / Н. А. Казакова. — М.: Юрайт, 2015. — 539 с. — (Бакалавр. Углубленный курс).
  9. Касьяненко, Т. Г. Оценка стоимости бизнеса: учебник для бакалавров; рекомендовано ГОУ ВПО «Государственный институт управления» / Т. Г. Касьяненко, Г. А. Маховикова. — М.: Юрайт, 2014. — 411 с. — (Серия: Бакалавр. Углубленный курс).
  10. Кузьмина, Е. Е. Организация предпринимательской деятельности. Теория и практика: учеб. пособие для бакалавров / Е. Е. Кузьмина, Л. П. Кузьмина. — 2-е изд.,перераб. и доп. — М. : Юрайт, 2014. — 508 с. — (Бакалавр. Базовый курс).
  11. Национальная экономика: учебник; допущено МО и науки РФ / ред. П. В. Савченко. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2014. — 832 с. — («Высшее профессиональное образование»).
  12. Региональная экономика: учебник для академического бакалавриата / под ред. Е. Л. Плисецкого, В. Г. Глушковой. — М.: Юрайт, 2014. — 583 с. — (Бакалавр. Академический курс)
  13. Рогов, В. А. Управление рисками: учебное пособие; рекомендовано УМО АМ / В. А. Рогов, А. Д. Чудаков. — Старый Оскол: ТНТ, 2014. — 340 с.
  14. Самарина, В. П. Основы предпринимательства: учебное пособие / В. П. Самарина. — Старый Оскол: ТНТ, 2014. — 292 с.
  15. Чалдаева, Л. А. Экономика предприятия: учебник для бакалавров; рекомендовано МО и науки РФ / Л. А. Чалдаева. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Юрайт, 2014. — 410 с. — (Серия: Бакалавр. Базовый курс).
  16. Шакланова, Р. И. Экономика торговой отрасли: учебник для бакалавров; допущено УМО ВО / Р. И. Шакланова, В. В. Юсова. — М.: Юрайт, 2014. — 468 с. — (Бакалавр. Базовый курс).
  1. Самарина, В. П. Основы предпринимательства: учебное пособие / В. П. Самарина. — Старый Оскол: ТНТ, 2014

  2. Чалдаева, Л. А. Экономика предприятия: учебник для бакалавров; рекомендовано МО и науки РФ / Л. А. Чалдаева. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Юрайт, 2014

  3. Зуб, А. Т. Управление проектами: учебник и практикум для академического бакалавриата; рекомендовано УМО ВО / А. Т. Зуб. — М.: Юрайт, 2014

  4. Чалдаева, Л. А. Экономика предприятия: учебник для бакалавров; рекомендовано МО и науки РФ / Л. А. Чалдаева. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: Юрайт, 2014