Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Правовое положение осужденных, права и обязанности осужденых

Содержание:

Введение

Независимо от вида уголовного наказания правовой статус осужденных испытывает влияние и иных факторов. В числе таких факторов важное место занимают международные акты, гарантирующие соблюдение прав человека, и цивилизованные нормы обращения с лицами, отбывающими наказание или подвергнутыми заключению в той или иной форме.

Однако сложность современного этапа социально-экономического развития России не позволяет реализовать некоторые положения международных актов в законодательстве и практике органов, исполняющих наказания.

Глава 1. Правовое положение осужденных.

Следует различать такие понятия, как правовой статус осужденного и правовое положение осужденного.

Правовой статус осужденных - часть правового статуса личности в сфере уголовно-исполнительной деятельности. Правовой статус осужденных - наиболее разработанная и систематизированная в нормах уголовно-исполнительного законодательства категория в сравнении с правовым статусом иных субъектов уголовно-исполнительного права.

Правовое положение осужденных определяется нормами уголовно-исполнительного законодательства. В целом правовое положение осужденных в сфере уголовно-исполнительной деятельности, исполнения/отбывания наказания и при применении иных уголовно-правовых мер определяется на основании ст. 10 УИК РФ (основы правового положения осужденных). Элементами, образующими содержание правового положения осужденных, выступают:

1) субъективные обязанности осужденных;

2) субъективные права осужденных;

3) свободы осужденных;

4) законные интересы осужденных.

Обязанности, права, свободы и законные интересы относятся к элементам структуры правового положения осужденных.

Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний и применении иных уголовно-правовых мер. Это определяет основы правового положения осужденных в сфере уголовно-исполнительной деятельности.

Содержание правового положения осужденных включает: основные уголовно-исполнительные субъективные обязанности и права осужденных, иные (специальные) обязанности и права осужденных, свободы и законные интересы.

Основные уголовно-исполнительные обязанности и права осужденных определяются положениями уголовно-исполнительного законодательства (ст. 11 УИК РФ). Основными они называются исходя из двух соображений.

Во-первых, это конституционные обязанности и права, осуществление которых не может быть ограничено при исполнении наказания и применении иной меры уголовно-правового характера, в том числе при введении режима особых условий в исправительном учреждении при отбывании лишения свободы (ч. 2 ст. 85 УИК РФ).

Во-вторых, это обязанности и права, которые являются общими для всех категорий осужденных.

Глава 2. Обязанности и права осужденных.

Категорию неосновных прав образуют иные (специальные) уголовно-исполнительные обязанности и права осужденных. Их осуществление при отбывании осужденными наказания может ограничиваться в соответствии с нормами и требованиями уголовно-исполнительного законодательства. Нормы уголовно-исполнительного права гарантируют соблюдение и уважение обязанностей и прав осужденных, их свобод и законных интересов.

При исполнении наказаний осужденным гарантируются те права и свободы, которыми они пользуются как граждане РФ, иностранные граждане или лица без гражданства на территории РФ. Исполнение наказания не служит основанием освобождения осужденных от исполнения имеющихся у них гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом. Эти ограничения зависят от порядка и условий исполнения/отбывания наказания.

Ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части и лишение свободы (срочное и пожизненное) относятся к наказаниям, связанным с изоляцией от общества. Исполнение этих видов наказания различается по степени изоляции осужденного от общества, строгости взысканий и характером поощрений. На содержание правового статуса лиц, отбывающих виды наказаний, соединенные с изоляцией осужденного, самое непосредственное влияние оказывают основные средства исправления осужденных (режим, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие) и способы их применения.

1. Правовой статус осужденных, отбывающих наказания в виде ареста, характеризуется основными положениями, изложенными в гл. 2 УИК, и конкретизируется нормами права, помещенными в гл. 10 УИК РФ.

Главными компонентами этого вида наказания являются содержание осужденных в условиях строгой изоляции от общества, меры поощрения осужденных и их ответственность за нарушение порядка и условий его отбывания.

К осужденным, отбывающим наказание в виде ареста, применяются поощрения и взыскания по правилам, установленным для осужденных к лишению свободы (ст. ст. 114, 117 УИК РФ).

Поощрения применяются за хорошее поведение осужденного к аресту в виде: благодарности; досрочного снятия ранее наложенного взыскания; разрешения на телефонный разговор.

За нарушение установленного порядка отбывания наказания в виде ареста могут применяться взыскания в виде выговора или водворения в штрафной изолятор на срок до 10 суток.

2. Более широкий спектр дисциплинарных мер, характеризующих правовой статус, применяется к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы.

За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций и воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться меры поощрения (ст. 113 УИК РФ):

Право на получение столь разнообразных поощрений, с одной стороны, существенно дополняет и индивидуализирует правовое положение осужденного, отбывающего лишение свободы, с другой - является действенным средством администрации для стимулирования исправления осужденного.

За нарушение установленного порядка отбывания лишения свободы УИК РФ в ст. 115 предусматривает применение разнообразных взысканий.

К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, не применяются взыскания в виде перевода за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания в помещения камерного типа.

К осужденным, переведенным в помещение камерного типа, могут применяться любые взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа. К осужденным, переведенным в единое помещение камерного типа, могут применяться любые взыскания, кроме перевода в помещения камерного типа и единые помещения камерного типа.

Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся.

Взыскание, применяемое к осужденному, должно соответствовать тяжести и характеру нарушения и накладываться с учетом обстоятельств совершения нарушения, личности осужденного и его предыдущего поведения.

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее трех месяцев со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях (при заболевании, завершении не терпящей отлагательства работы, отсутствии мест в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах и т.п.) - не позднее 30 дней со дня его наложения. Запрещается за одно и то же нарушение налагать несколько взысканий. Возмещение причиненного ущерба взысканием не является, поэтому оно может быть применено наряду с наложенным дисциплинарным наказанием.

В устной или письменной форме может объявляться только выговор, остальные взыскания объявляются только в письменном виде - постановлением начальника исправительного учреждения или лица, замещающего его по письменному приказу. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Правовой статус осужденного характеризуется и его положением во время содержания в штрафном изоляторе (несовершеннолетних - в дисциплинарном изоляторе), помещении камерного типа, едином помещении камерного типа и одиночной камере (ст. 118 УИК РФ). Осужденным к лишению свободы, водворенным в штрафной изолятор, запрещаются свидания, телефонные переговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей. Они имеют право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час.

Осужденные, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, пользуются правом: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере 50% установленного законом минимального размера оплаты труда; получать в течение шести месяцев одну посылку или передачу, одну бандероль; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа; иметь право на увеличение времени прогулки до двух часов в день на срок до одного месяца по постановлению начальника исправительного учреждения, при условиях отсутствия нарушений установленного порядка отбытия наказания; иметь одно краткосрочное свидание с разрешения администрации исправительного учреждения.

Лица, водворенные в штрафной изолятор, переведенные в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа или одиночные камеры, работают отдельно от других осужденных. К указанной категории осужденных по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных.

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что в настоящее время создана прочная законодательная база, регламентирующая основы правового положения осужденных отбывающих наказание, связанное с изоляцией от обществ, но до совершенства она далека. От эффективности обеспечения правового положения осужденных к любой мере уголовно-правового характера и беспрекословного исполнения всех предписаний приговора суда будет зависеть эффективность достижения целей уголовной ответственности.

Рассмотренные в работе вопросы лишь частично освещают сложную проблему правового положения лиц, осужденных отбывающих наказание, связанное с изоляцией от обществ.

Правовое положение осужденных обусловле­но характером, степенью общественной опасности, тяжестью совершенного им преступления и назначенным за это преступление наказанием.

Список использованных источников:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: .
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 63-ФЗ, ч. 5 ст. 53 УК
  3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Под общей ред. В.М. Лебедева, Ю.И. Скуратова. – М.: Юрайт, 2007. – 460 с.
  4. Курс уголовного права. Особенная часть: Учебник. / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. – М.: Издательство БЕК, 2006. – 506 с.
  5. Уголовно-исполнительное право России: Учебник для юридических вузов и факультетов. / Под ред. А.И. Зубкова. - М.: НОРМА, 2007. – 365 с.
  6. Курс уголовного права. Особенная часть: Учебник. / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. – М.: Издательство БЕК, 2006. – с. 215-216
  7. Перминов О.Г. Уголовно-исполнительное право Учебное пособие/ О.Г. Перминов. – М., 2006. – с. 33, 34