Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ (Теоретические аспекты исследования финансов как инструмента регулирования экономики)

Содержание:

Введение

Правовые отношения , как вид общественных отношений присутствует в нашей жизни постоянно. Каждый из нас находит, вступает или прекращает многочисленные взаимоотношени ежедневно. Этого просто невозможно избежать , так как каждому человеку, в любом случае , одному , существовать невозможно . Это факт, доказывать который нет необходимости.

Общественные отношения можно разделить на материальные и идеологические. Материальные направлены на поддержание существования человека. Идеологические - это лишь надстройка над первыми. Отношения между людьми, зависящие от их воли и сознания, они весьма разнообразны.

Эта тема актуальна . Уровень взаимоотношений между людьми падает.

Государство пытается всеми возможными способами поднять уровень

правосознания и правовой культуры общества. Вследствие чего развиваются и правовые отношения. Во время изучения литературы, посвященной данной теме, мною была определена цель работы, которая состоит в исследовании правоотношения как урегулированного нормой права реального конкретного общественного отношения в единстве его формы и содержания.

По мнению А.Б.Венгерова, правовые отношения – это общественные отношения, урегулированные правом. В свою очередь, правовое регулирование – это превращение этих участников в субъектов правоотношений.[1]

Также В. И. Цыганов в тезисах своих лекций раскрывает, что понятие правоотношения, как урегулированное нормами права и охраняемое

государством общественное отношение, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности .[2]

Основная часть.

Правоотношения – это часть общественных отношений урегулированных нормами права, субъекты которых являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей .

Наиболее характерные черты правовых отношений как особого вида общественных отношений заключается в следующем:

  1. Являются разновидностью общественных отношений.
  2. Возникают на основе норм права.
  3. Характеризуются наличием правосубьектности .
  4. Выполняет регулирующую , охранительную роль .

Правоотношения рассматриваются в двух смыслах :

  1. В широком смысле :

Это объективно возникающая до закона особая форма социального взаимодействия, участники которого, обладают взаимными корреспондирующими правами и обязанностями, и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке , не запрещённом государством .

  1. В узком смысле :

Это урегулированные нормы, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями, реализуют их, в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, гарантированном и охраняемом государством в лице компетентных органов.

Виды правовых отношений:

1. по принадлежности к отраслям права: 2. по взаимосвязи с государством :

- государственно-правовые отношения; - индивидуальные ( конкретные )

- гражданско-правовые отношения; - коллективные ( общие)

- уголовно-правовые отношения и др.

Люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей, являются участниками правоотношений, субъектами права. В международной практике о гражданских и политических правах (1966) записано: “каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности” (ст.16). Это положение также закреплено во Всеобщей Декларации Прав человека 1948г. (ст.6).[3]

Каким бы то ни было правоотношение, оно должно заключать в себе не менее двух субъектов (простое правоотношение), так как отдельный индивид не может находиться в каком-либо общественном отношении, с самим собой. В правоотношении возможно несколько или даже неограниченное число субъектов (сложное правоотношение). Но с юридической точки зрения в таких правоотношениях, просматриваются две противоречивые стороны - управомоченная и правообязаная .

Субъектом правоотношения может быть не только человек или общность людей. Существуют юридические нормы, определяющие отношения человека к животным (порядок содержания, выгул, прививки, и т.д.).

Вообще субъекты права разделяются на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица). К индивидуальным относятся:

а) граждане РФ; в) лица без гражданства;

б) иностранцы; г) лица с двойным гражданством;

Более широкую классификацию имеют коллективные субъекты федерации. Они делятся на следующие виды:

1. Само государство. 6. Избирательные округа.

2. Государственные органы и учреждения. 7. Религиозные организации.

3. Общественные объединения. 8. Промышленные предприятия.

4. Административно-территориальные ед. 9. Иностранные фирмы.

5. Субъекты РФ. 10. Специальные субъекты (юр .лица)

Заключение.

Право – особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид – становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.

Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определенные отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло. Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся подконтрольными и управляемыми. Иными словами, перед нами особая форма социального взаимодействия.

Запрещая одни действия, разрешая другие, поощряя третьи, устанавливая ответственность за нарушения своих предписаний, право таким путем указывает необходимые общественно полезные варианты поведения субъектов, ограничивает или расширяет сферу их личных желаний и устремлений, пресекает вредную деятельность.

По сравнению с другими социальными регуляторами право – наиболее эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Это неотъемлемый атрибут всякой государственности. Любые отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права и не противоречат воле государства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. «Всеобщая Декларация прав человека» ( принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.2005г)
  2. Цыганов В.И. Теория государства и права: тезисы лекций / Нижний

Новгород, 2015 г.

  1. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов / М., 2017г.
  1. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М.,2017. С. 465-466.

  2. Цыганов В.И Теория государства и права: Тезисы лекций М., 2015. С. 90.

  3. «Всеобщая Декларация прав человека» , принята Генеральной Ассамблеей ООН , 2005.