Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность и функции финансов (СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ФИНАНСОВ )

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

В текущее время наше государство переживает огромные сложности не

только в области государственного устройства, но и в такой сфере как экономика и финансы.

Со стороны нашей страны глобальную роль играют финансы. Как мы знаем, что финансы – это неотъемлемая часть рыночных отношений и так же важный инструмент реализации политики государством. Именно поэтому, на сегодняшний день нужно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Финансы представляют собой особую сферу экономических отношений, возникающих в процессе образования и использования фондов денежных средств при формировании доходов и расходов средств предприятий, а также государства и населения. Все это реализуется через движение денежных потоков, которые выступают как носители финансовых взаимосвязей.

Предметом науки о финансах является определенная система экономических отношений, связанная с формированием, распределением и использованием централизованно денежные средства (государства, предприятия, организации и другие многие другие предприятия) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства [1].

Таким образом, финансы – это всегда денежные отношения, но не всегда денежное отношение – это финансовое отношение.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ФИНАНСОВ

Финансы – это историческая категория. Термин финансы возник в XIII – XV веках в торговых городах Италии и обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между народом и государством [2].

Необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что финансы необходимы для распределения стоимости общественного продукта. Только с помощью формулировки финансов осуществляется этот процесс.

Сущность финансов выражается в их функциях. Функции финансов – это определенный способ выражения принадлежащих финансам свойств.

Функции финансов:

1) Распределительная функция – помогает организации сбалансированного и эффективного производства, в развитии всех его направлениях, следовательно, спросом общества в целях наиболее полного удовлетворения потребностей людей. При помощи финансов распределяется валовый общественный продукт и национальный доход;

2) Контрольная функция - состоит в том, что государство, используя финансы и финансовые виды, осуществляет контроль над финансово-хозяйственной деятельностью экономических субъектов. При помощи финансов устанавливается контроль производства и распределения материальных и общественных благ в стране;

3) Стабилизационная функция – заключается в снабжении всех хозяйственных субъектов и граждан постоянными социальными и экономическими условиями. Эта функция финансов должна выполняться в условиях развития и перехода рыночных отношений;

4) Регулирующая функция – данная функция относится к участию государства при помощи финансов, таких как государственные расходы, налоги, государственный кредит, в процессе производства. В задачах управления экономики и социальных отношений применяются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг [3].

Функции финансов осуществляются:

1) на уровнях управления экономической системы:

а) Федеральном;

б) Территориальном;

в) Местном.

2) в областях общественной жизни:

а) Материальное производство;

б) Область отношений;

в) Сфера потребления.

3) на ступенях экономической системы:

а) Внутрихозяйственная - финансы предприятий;

б) Внутриотраслевая – финансы комплексов;

в) Межотраслевая;

г) Межтерриториальная - госбюджет и внебюджетные фонды [4].

Финансовые отношения охватывают две основные сферы:

  • экономическо–денежные отношения, они связанны с формированием и использованием централизованных денежных фондов государства, накопленных в бюджетной и во внебюджетной системе;
  • экономические отношения, которые выражаются в кругообороте децентрализованных денежных фондов предприятий и отраслей хозяйственного комплекса [5].

В финансах так же, как и в любой экономической системе есть законы:

  1. Закон накопления.

Это такой финансовый механизм, который должен предусматривать необходимость пропорций накопления и потребления, активного воздействия на экономику;

  1. Закона стоимости.

Где финансы являются стоимостной категорией, обусловленной существованием товарно-денежных отношений, в финансах выражаются все формы первичного распределения стоимости ВВП;

  1. Закона распределения по труду.

Это денежные отношения через финансовый механизм, где происходит оплата и стимулирование труда, как за счет необходимого, так и за счет прибавочного продукта;

  1. Закона денежного обращения.

Это распределительные и перераспределительные отношения финансов, где предусматривается обеспечение взаимосвязи денежной массы, стоимости товаров и скорости оборота денег;

  1. Закона спроса и предложения.

Это финансовый механизм, который предусматривает установление оптимальных ставок налогов, пошлин и сборов, регулирование валютных курсов, установление финансовых (бюджетных) нормативов [6].

Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями осуществляется в процессе следующих взаимодействий:

  • Финансы и цена.

Эта связь выражает единый и последовательный процесс первичного распределения и перераспределения ВВП и национального дохода. Через основной элемент цены – чистый доход - происходит первичное распределение стоимости общественного продукта;

  • Финансы и заработная плата.

Формирование фонда оплаты труда осуществляет соответствующий финансовый механизм. Финансы и заработная плата взаимодействуют в процессе распределения вновь созданной стоимости. Но сфера финансов шире, чем сфера заработной платы;

  • Финансы и кредит.

Эта взаимосвязь имеет одну родственную природу – товарно-денежные отношения, выражает движение стоимости в денежной форме. Функционирование финансов создает основу формирования кредитных ресурсов, которые способствуют функционирования кредитных ресурсов, которые способствуют функционированию финансов. Но кредит отражает движение только временно свободных финансовых ресурсов [7].

Классификация финансовой системы:

Финансовая система РФ имеет свои особенности при рассмотрении деления ее на подсистемы и звенья. Каждое звено этой системы характеризуется особыми методами формирования и использования фондов денежных средств. Каждое звено играет различную роль в общественном воспроизводстве.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ «ФИНАНСЫ»

Слово «Финансы» переводится с латинского «Financia» как доход, платёж. Кроме того, происхождение этого термина связывают со словами «fine» (документ, подтверждающий взносы или уплату), «finis» (окончание), «fiscus» (корзина, казна), «public finance» (публичные финансы, совокупность публичных доходов и расходов).

Финансы существуют лишь при тех способах производства, где существуют деньги, они появились лишь тогда, когда в обществе возникли и стали развиваться денежные отношения. Однако нельзя отождествлять понятия «Финансы» и «Деньги», это далеко не одно и то же, хотя финансы и не могут существовать без существования денег [9].

Финансы обязательно сопровождаются движением (наличным или безналичным) денежных средств. 

Финансы – это совокупность экономических отношений, возникающая в процессе создания, а также использования фондов (централизованных или децентрализованных) денежных средств, используемых для нужд государства и обеспечения условий для расширения производства [8].

Автор

Определение

Комментарии

Е. Никбахт,

А. Гропелли.

“Финансы это - применения различных приемов для достижения максимального благосостояния бизнеса или общей стоимости капитала, который вложен в дело”

По-моему мнению, Авторы этого высказывания,

Е. Никбахт и

А. Гропелли говорят нам о том, что Финансы направлены в основном на извлечение максимальной выгоды из любого бизнеса. Так же, они говорят о том, что Финансы — это различные способы, с помощью которых эту выгоду можно извлечь.

Федулова С.Ф.

“Финансы – это система денежных распределительных отношений, по поводу образования и использования фондов денежных средств, доходов и накоплений у участников общественного воспроизводства”.

Автор данного высказывания Федулова С.Ф., показывает нам, что изучение финансов очень важная часть денежных отношений в обществе, а именно в таких отношениях как: формирование и использование денежных доходов и накоплений, создание на их основе финансовых фондов, с помощью которых происходит финансирование экономического и социального развития общества.

В.М. Опарин

"Финансы - совокупность экономических отношений, которые связаны с обменом, или распределением и перераспределением в денежной стоимости валового внутреннего продукта, а в определенных условиях развития и национального богатства".

В.М. Опарин говорит о том, что финансы — это совокупность экономических отношений, которые связаны с обменом, или распределением и перераспределением в денежной стоимости ВВП, а так же они связаны с развитием национального богатства. У этого автора трактовка очень похожая на трактовку о финансах Дробозиной Л.А. Так как она, говоря о финансах, затрагивает такие темы как Валовой Внутренний Продукт, и возведение национального богатства на высший уровень.

Родионова В.М.

“Финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение других социальных потребностей общества”.

У Родионовой В.М. Определение Финансов, практически идентично с высказыванием Дробозиной Л.А. О Финансах. Я считаю, что много авторов, при упоминании Финансов, как раз, думают или имеют в виду определение, которое характеризует их как совокупность способов работы с Валовым Внутренним Продуктом.

Дробозина Л.А.

“Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, использованием, распределением централизованных и децентрализованных средств в целях развития государственной политики и обеспечения условий расширенного воспроизводства”.

Здесь автор сообщает нам о том, что финансы нам необходимы для того, что бы развивать государственную политику страны и обеспечивать условия расширенного производства. Я считаю, что такая трактовка говорит о том, что финансы помогают нам поднимать страну на международном уровне, а так же увеличивать ВВП (Валовой Внутренний Продукт).

Сабанти Б.М.

“Финансы – это система денежных отношений, по поводу формирования и использования фондов, необходимых государству для выполнения своих функций”.

Определение Финансы данного автора похоже как на определение финансов в широком, так и в узком смысле. Я считаю, что такая терминологическая путаница объясняется тем, что в советское время, в условиях преобладания государственной собственности понятия «Финансы» и «Государственные финансы» означали одно и то же.

Так же Сабанти Б.М. Доносит до нас, что использование государственных фондов нужно нам для того, чтобы финансы выполняли свои функции в полной мере.

Грязнова А.Г.

Маркина Е.В.

“Финансы – совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости ВВП, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач”.

Грязнова А.Г. И Маркина Е.В. Тоже говорят о Финансах, как о совокупности способов, для повышения ВВП страны или поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования государства, что в дальнейшем будет использовано во благо нашей страны. Именно такие определения Финансов больше всего мне понятны и симпатичны, так как Валовой Внутренний Продукт — особо важная часть, для формирования экономики.

Из приведенного перечня определений понятия "финансы", которые приводят разные авторы, излагаемые выше в таблице, можно сделать вывод, что «финансы» трактуются как экономические отношения, связанные с созданием, распределением и перераспределением ВВП в денежной стоимости. 

Одним из характерных признаков финансовой сферы являются - динамика и движение средств. И с этим выводом я думаю согласится каждый.
Финансисты - это те специалисты, которые умеют не только учитывать нормы финансового права, но и в пределах этих норм регулировать и измерять потоки средств на макро, и конечно же на микроуровне. Отношения, возникающие при этом, является следствием взаимодействия между субъектами хозяйствования, государством, но их трудно оценить количественно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, можно сформулировать общее определение финансов. Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства, и обеспечение условий рассмотренного воспроизводства.

По своему материальному содержанию финансы – это целевые фонды денежных средств, в совокупности, представляющие финансовые ресурсы страны.

Финансовая наука изучает не ресурсы, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и исследования ресурсов; она исследует закономерности развития финансовых отношений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Сайт [Электронный ресурс]. — Режим доступа:

https://works.doklad.ru/view/lJsp1Zy9KDQ.html — (Дата обращения 29.09.2018).

  1. Сайт [Электронный ресурс]. — Режим доступа:

https://works.doklad.ru/view/aR7BPRhEWgA.html — (Дата обращения 29.09.2018).

  1. Белоглазова Г.Н., «Финансы и Кредит», — М.: ЮРАЙТ, 2009.
  2. Самсонов Н.Ф., Финансы, денежное обращение и кредит, учебник. / под ред. Самсонова Н.Ф., — М.: Инфра-М, 2010 г.
  3. Казак А.Ю. Сергеев Л.И. «Финансы», учебник, — С-Пб: 2000.
  4. Романовский М.В. «Финансы. Денежное обращение и кредит». — М., 2001.
  5. Сайт [Электронный ресурс]. — Режим доступа:

https://works.doklad.ru/view/aR7BPRhEWgA.html — (Дата обращения 29.09.2018).

  1. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка изд-во Мир и Образование. — М.: Просвещение, 2014.
  2. Сайт [Электронный ресурс]. — Режим доступа:

https://studopedia.info/1-24311.html — (Дата обращения 29.09.2018).