Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ КАК ТЕОРИЯ ПРАВА.

Содержание:

Введение. 


     Юридический позитивизм возник в начале XIX века, когда буржуазия достаточно упрочила свои экономические и политические позиции, в период относительно мирного развития капитализма, свободной конкуренции.
     К началу XX века с утверждением позитивистской базы не только естественных, но и общественных наук позитивистское направление юриспруденции заняло господствующие позиции, которые оно с большим или меньшим успехом продолжает удерживать и по сей день.
     Данная тема является актуальной, т.к. в настоящее время отношение юристов к позитивной теории права существенно меняется.

     Объектом исследования является юридический позитивизм как теория права.

     Предметом исследования является тенденции развития и выявление характерных черт юридического позитивизма.
     Целью настоящей работы является изучение понятия и истоков развития юридического позитивизма.
     Исходя из поставленной цели, задачами данной работы являются: выявление понятия и анализ истории развития юридического позитивизма.

Понятие и истоки развития юридического позитивизма. 
     Юридический позитивизм — направление философии права, которое видит в праве совокупность норм или правил поведения, установленных и обеспеченных принуждением со стороны власти.
     Юридический позитивизм (от лат. positivus – положительный) – направление в юриспруденции, сторонники которого ограничивают задачи юридической науки изучением позитивного права, т.е. действующего в данный момент.
     Правовой позитивизм (юридический позитивизм) состоит в том, чтобы признавать в качестве правовых только нормы позитивного права и сводить любое право к нормам, действующим в данную эпоху и в данном государстве, не обращая внимания на то, справедливо это право или нет.
     Таким образом, в право, в соответствии с концепцией юридического позитивизма, есть результат только правотворческой функции государства, независимой от экономических и классовых отношений. Право – приказ власти, поддержанный санкцией принуждения.
     Позитивизм отрицает «естественное право», которое рассматривается как заблуждение умов, ведущее к нарушению порядка. Эмпирическое познание права осуществляется на основе чисто юридических критериев, обособленных от моральных оценок права, а так же от его социально-политических характеристик. Сущность права признается непознаваемой – оно не нуждается в иных обоснованиях, кроме факта своего существования. В итоге право предстает в относительно определенной и легко обозреваемой совокупности правил (норм), принципов и типологических делений.
     Ряд научных деятелей в области юриспруденции считает, что юридический позитивизм не создал подлинной теории права. Так, например, О.Э. Лейст пишет: «Юридический позитивизм не мог дать ответа и на самый для него важный вопрос: как обеспечить законность (правомерность) правотворческой деятельности государства, если само оно сила, творящая право?[1] Вся теория юридического позитивизма основывалась на предположении, что государство является правовым, однако это предположение неоднократно опровергалось практикой («лучше капля силы, чем мешок права»), а к обоснованию правового государства могло вести лишь изучение «метаюридических» начал».
     Алексеев С.С. напротив, считает позитивную теорию, суммирующую данные аналитической юриспруденции, в сочетании со своими «ответвлениями» (историей права, сравнительным правоведением) и с социологией права, самодостаточной юридической наукой, выполняющей уникальные и независимые функции во всем комплексе юридических знаний, в области законодательства, юридической практики, правового обучения, а так же в постижении логики и смысла права.
  Обратимся к истории возникновения юридического позитивизма.
     Государственно-правовые теории позитивизма берут начало в работах французского мыслителя Огюста Конта. В данных [2] работах Конт систематизировал как социальную жизнь того времени, так и теоретически обосновал новый, "позитивный" социально-политический порядок развития общества, с учетом его – прошлого, настоящего и «возможного будущего».
     Наибольшее распространение юридический позитивизм приобрел в Англии (Д. Остин), Германии (К. Бергбом, П. Лабанд) и во Франции (А. Эсмен).

Заключение.

Развитие юридического знания в XIX и XX вв. прошло под доминантой позитивизма, и одной из самых влиятельных научных школ этого, по сути, широкого и разнообразного направления в праве была школа юридического позитивизма. Юридический позитивизм привлекал внимание ученых простотой и ясностью своих положений. Казалось, что юристы в лице этой теории наконец-то определили предмет своего научного интереса - исследование действующего законодательства, принятого государством в соответствии с установленными законодательными процедурами, и метод научного исследования - формально-логическое исследование юридических текстов на предмет выявления и устранения противоречий в законе. Для многих юристов стало очевидным, что нет и не может быть для них иной критики законов кроме как формальной критики и любые ссылки на несоответствие закона нормам иного порядка недопустимы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.// Российская газета. 1993. 25 дек. № 237.
  2. Зорькин В.Д. Позитивистская теория права в России. - М. : Норма, Инфра-М, 2012. - 544 с.
  3. Жегутов Р.Т. Теория государства и права. - М. : Юрист, 2011. - 256 с.
  4. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. - М. : Юрист, 2011. - 180с.
  1. Ответственный редактор доктор юридических наук, профессор О.Э. ЛЕЙСТ. История политических и правовых учений – Издательство «Зериало», 2006 – С 486.

  2. Огост Конт . Автора «Курса позитивной философии» (1832-1842) и «Системы позитивной политики» (1851-1854).