Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Фирменные наименования

Содержание:

1. Фирменные наименования как средство индивидуализации.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что сфера интеллектуальных прав субъектов предпринимательской деятельности является довольно обширной и значительную часть судебных споров в данной сфере занимают споры юридических лиц в отношении средств индивидуализации, которым является фирменной наименование.

Фирменные наименования характеризуют репутацию и положение предприятия в целом. Служат для его распознавания и выделения из числа других, а также полезным источником информации для потребителей. У предприятия может быть множество товарных знаков, которые оно использует для различия своих товаров и услуг, но только одно фирменное наименование. Фирменное наименование - это индивидуальное название юридического лица.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. (п. 1 ст. 1473 ГК).[1]

Охрана фирменных наименований предусмотрена законодательством большинства стран. Но правовые режимы в отношении их отличаются, так как определяются положениями гражданского и торгового права. Во многих странах введены различные системы регистрации фирменных наименований.

Фирменное наименование указывается в учредительных документах юридического лица и включается в единый Государственный реестр при государственной регистрации юридического лица. Основная функция – индивидуализация участников гражданского оборота.

Согласно п.2 ст. 1473 ГК фирменное наименование должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности

Гражданский кодекс устанавливает следующие требования к фирменному наименованию:

• коммерческое юридическое лицо обязано иметь полное фирменное наименование и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке;

• полное и (или) сокращенное фирменное наименование может быть также указано на языках народов России и (или) на иностранных языках;

• фирменное наименование не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования РФ, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления;

3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали;

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно РФ и субъекту РФ.

Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 ГК, пунктов 3 и 4 статьи 1473 ГК, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 ГК в этом случае не применяются.

Пример фирменного наименования

Полное наименование:

Общество с ограниченной ответственностью «ЭНЕРГОМАШ»

Краткое наименование:

ООО «ЭНЕРГОМАШ»[2]

2. Исключительное право на фирменное наименование.

Согласно мнениям судов и Гражданскому кодексу Российской Федерации исключительное право на фирменные наименования:

  1. Согласно пункту 1 статьи 1474 ГК РФ юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.[3] Обязать ООО "Униплас", зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц, изменить наименование юридического лица путем исключения из него словосочетания «платежные системы».
  2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования фирменного наименования) не допускается (п. 2 ст.1474 ГК РФ)
  3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. (п. 3 ст.1474 ГК РФ)

Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах, договорах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

Фирменное наименование или отдельные его элементы могут использоваться правообладателем в составе принадлежащего ему коммерческого обозначения, в товарном знаке и знаке обслуживания.

В случае нарушения права на фирменное наименование лицо, владеющее правом на тождественное или сходное до степени смешения наименование, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

Согласно Парижской конвенции[4] по охране промышленной собственности, фирменное наименование охраняется во всех странах, участвующих в конвенции, без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака.

Моментом возникновения права на фирменное наименование является – дата государственной регистрации юридического лица.

Момент прекращения права – дата исключения фирменного наименования из ЕГРЮЛ в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Решение задачи

1. В соответствии со ст.1475 ГК РФ на территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Однако, равным образом на территории РФ подлежат правовой охране фирменные наименования иностранных юридических лиц. Что касается фирменных наименований индивидуальных предпринимателей, признаваемых законодательством ряда зарубежных стран, в том числе стран участниц Парижской конвенции, поэтому не требуется регистрация названия иностранной компании для возникновения прав на территории России. Этот вывод напрямую следует из норм Парижской конвенции по охране промышленной собственности: Статья 8 Фирменное наименование охраняется во всех странах Союза без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ч. 2 и 3 ст. 5 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» необходимо учитывать, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Таким образом, исключительное право украинского завода «Раздолье» действует на территории РФ.

2. Так как в данной задаче идет речь о фирменном наименование, то учитывая, что исключительное право украинского завода «Раздолье» действует на территории РФ, можно утверждать, что украинский завод «Раздолье» вправе организовать продажу подсолнечного масла на московских рынках под вывеской с указанием фирменного наименования маслобойного завода «Раздолье».

Список литературы

1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)"
от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017).

2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации.
Часть четвертая / Э.П. Гаврилов, О.А. Городов, С.П. Гришаев и др. - М.:
ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 784 с.

3. Заочное решение от 30 августа 2016 года по делу Дело №2-1883/2016 Железногорского городского суда Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.

4. "Конвенция по охране промышленной собственности" (Заключена в Париже 20.03.1883) (ред. от 02.10.1979)

  1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

  2. Выписка из ЕГРЮЛ ведения о юридическом лице ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭНЕРГОМАШ"

  3. Заочное решение от 30 августа 2016 года по делу Дело №2-1883/2016 Железногорского городского суда Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.

  4. "Конвенция по охране промышленной собственности" (Заключена в Париже 20.03.1883) (ред. от 02.10.1979)