Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Исследование феномена одиночества в психологии (Теоретические основы изучения феномена одиночества)

Содержание:

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что одной из серьезнейших проблем человечества является проблема одиночества. Чувство одиночества находит свое отражение в том, что у личности не складываются отношения с окружающими людьми, не возникает ни любви, ни дружбы. У человека нет никого, кто мог бы поддержать его и помочь в трудный жизненный период, а также разделить с ним радость и успех.

Одинокая личность, испытывая такое тяжелое психическое состояние, часто находится в плохом, подавленном настроении, испытывает тягостные переживания. Он несчастен, имеет ограниченный круг социальных контактов. В таком состоянии человек не может в полной мере реализовать себя ни в работе, ни в личной жизни.

Объект исследования: феномен одиночества.

Предмет исследования: исследование феномена одиночества в психологии.

Цель исследования: провести исследование феномена одиночества в психологии.

Гипотеза исследования: эмоциональные барьеры в межличностном общении взаимосвязаны с чувством одиночества.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ теоретических подходов изучения феномена одиночества.
  2. Провести диагностическое исследование феномена одиночества и эмоциональных барьеров в межличностном общении.
  3. Полученные по методикам результаты обработать, провести корреляционный анализ.
  4. Проинтерпретировать полученные результаты, сделать выводы.

Теоретические основы исследования: проблему одиночества изучали такие ученые, как Роджерс К., Мустакас, Рисмен, Боумен, Слайтер, Пассел Д., Пепло Л., Фергюсон М., Вейс Р, Маргулис С., Дерлега В., Маслоу А., Бакалдин С.В., Коротеева О.М., Вербицкая С.Л., Перешеина Н.В., Черепухин Ю.М., Рогова Е.Е., Янг Дж., Артамонова А.А., Кирпиков А.Р., Лазарянц О.В., Кон И.С., Миюскович Б., Мухиярова Е.Н., Нечаев А.В., Неумоева Е.В., Пузанова Ж.В.

Методы и методики исследования:

  1. Опросник «Одиночество» С.Г. Корчагиной.
  2. Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко.
  3. Метод ранговой корреляции Спирмена.

Практическое значение полученных результатов: полученные результаты исследования могут быть использованы студентами, с целью определения возможных причин имеющегося у них чувства одиночества, а также преподавателями для эффективного построения взаимодействия с ними.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержит 6 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 7 источников. Объем работы составляет 11 страниц и приложение.

Вопрос I. Теоретические основы изучения феномена одиночества

Проблема одиночества – одна из актуальных проблем психологии, которой посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные ученые. В настоящее время существует несколько подходов к классификации большого количества исследований данного феномена.

Одной из самой распространенной моделью систематизации концепций одиночества является концепция, предложенная Расселом Д., Фергюсоном М. и Пепло Л. Еще в 70 – ые годы XX века. Они выделяют такие подходы к определению одиночества, как:

  1. Психодинамический.
  2. Феноменологический (Роджерс К.).
  3. Экзистенциальный (Мустакас).
  4. Социологический (Рисмен, Боумен, Слайтер).
  5. Когнитивный (Пассел Д., Пепло Л., Фергюсон М.).
  6. Интеракционистский (Вейс Р).
  7. Приватный (Маргулис С., Дерлега В.).
  8. Гуманистический (Маслоу А.) 3.

В базовых концепциях одиночества, которые основаны на перечисленных школах психологии, наблюдается диаметрально противоположная позиция на значение данного феномена. Аналогичная ситуация наблюдается и в современных исследованиях. Одни (Бакалдин С.В., Коротеева О.М., Вербицкая С.Л., Перешеина Н.В., Черепухин Ю.М., Рогова Е.Е., Янг Дж. и др.) утверждают, что одиночество оказывает негативное влияние на развитие личности. Другие ученые (Артамонова А.А., Кирпиков А.Р., Лазарянц О.В., Кон И.С., Миюскович Б., Мухиярова Е.Н., Нечаев А.В., Неумоева Е.В., Пузанова Ж.В.) говорят, что данное состояние носит позитивное значение, является необходимой составляющей развития 5.

Одной из причин сложности конкретизации понятия одиночества определяется отсутствием четких границ с подобными понятиями, такими как изоляция, уединение, аномия, отчуждение 1. Поэтому для конкретизации понятия важно рассматривать его, учитывая ряд критериев:

  1. Критерий объективности / субъективности одиночества. Объективным оно считается, если определяется как состояние, может быть:
  • добровольным – уединение, то есть добровольное пребывание людей наедине с собой;
  • принудительным – физическая изоляция, которая обусловлена обстоятельствами, например, пребывание в больнице, заключение и др 2.

Одиночество считается субъективным, если определяется как переживание, включающее эмоциональный и когнитивный компоненты, в это момент человек физически не изолирован.

  1. Критерий, связанный со временем, то есть длительностью переживания ощущения одиночества. Он определяет особенности протекания данного состояния, его причины и последствия. Согласно данному критерию одиночество может быть кратковременным и долговременным.
  2. Критерий, связанный со значением одиночества для личности. Данный феномен рассматривается как положительный или отрицательный. Перечисленные выше позиции авторов, изучавших одиночество, лишь подтверждает наличие данного критерия.

Таким образом, не смотря на наличие большого количества исследований, посвященных изучению феномена одиночества как в зарубежной, так и в отечественной психологии, в данный момент есть необходимость продолжить изучать данную проблему.

Вопрос 2. Анализ методик диагностики одиночества

Диагностическое исследование было в декабре 2019 г., в нем принимало участие 20 студентов первого курса. Целью исследования явилось изучить феномен одиночества в психологии.

Гипотеза исследования: эмоциональные барьеры в межличностном общении взаимосвязаны с чувством одиночества.

Для определения степени выраженности чувства одиночества у студентов нами применялся опросник «Одиночества» С.Г. Корчагиной. Протоколы исследования представлены в таблице 1. Графически результаты представлены на рисунке 1.

Проанализировав полученные данные, мы можем сделать вывод (табл. 2):

  1. Большинство испытуемых (65%) испытывают неглубокое чувство одиночества. Бывают ситуации, когда они действительно испытывают это чувство, но оно является приходящим. Другими словами, чувство одиночество у таких людей быстро проходит. Стоит им только провести время с близкими, встретиться с друзьями, посетить общественное место – чувство одиночества пропадает.
  2. У 35% испытуемых наблюдается глубокое переживание актуального одиночества, то есть в данный момент студенты испытывают хроническое состояние одиночества. Они не находят понимания в межличностных отношениях, не могут откровенно и тесно общаться, у них присутствует чувство поникнутости. Возможно наличие давящей зависимости от окружающих людей, они тяжело переживают собственные неудачи, не умеют радоваться победам других. Испытуемые не чувствуют поддержки от окружающих людей, поэтому в трудных жизненных ситуациях рассчитывают исключительно на свои силы.
  3. Лиц с очень глубоким переживанием одиночества, которые были бы погружены в это состояние, выявлено не было. Также среди испытуемых нет таких, которые в настоящее время абсолютно не переживают данное чувство.

На втором этапе диагностического исследования нами была использована методика диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко. Протоколы исследования представлены в таблице 3, сводные результаты в таблицах 4, 5. Графически результаты представлены на рисунках 2, 3. Анализ данных позволяет сделать вывод:

  1. Эмоциональную проблему в повседневном общении испытывают 35% студентов, их эмоции в некоторой степени мешают взаимодействовать с окружающими людьми. Серьезнее ситуация складывается у 25% испытуемых. Выявленная эмоциональная проблема мешает им устанавливать контакт с окружающими. У оставшихся студентов эмоции либо не мешают общению вообще (20%), либо незначительно (20%).
  2. Данная методика позволяет изучить «помехи» в установлении эмоциональных контактов. У студентов наблюдаются такие эмоциональные барьеры: большинство испытуемых (50%) не умеют адекватно проявлять свои эмоции, 35% не желают сближаться с людьми на эмоциональной основе, 25% не умеют управлять эмоциями, дозировать их, у 20% наблюдается негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций и у 5% доминируют негативные эмоции.

На следующем этапе исследования мы провели математико – статистический анализ с помощью метода ранговой корреляции Спирмена, с целью проверить выдвинутую нами гипотезу о наличии взаимосвязи между эмоциональными барьерами и чувством одиночества. Полученные результаты представлены в таблице 6. Анализ показал, что наиболее тесная связь наблюдается между чувством одиночества и общим уровнем эмоциональных проблем в повседневном общении (р≤0,01), а также с такими эмоциональными барьерами, как доминирование негативных эмоций (р≤0,01), неадекватное проявление эмоций (р≤0,05).

Заключение

Данная работа посвящена исследованию феномена одиночества в психологии. Проведенное нами исследование проводилось в два этапа.

На первом – мы провели теоретический анализ основ изучения состояния одиночества. Нами были рассмотрены подходы к определению данного понятия таких ученых, как Роджерс К., Мустакас, Рисмен, Боумен, Слайтер, Пассел Д., Пепло Л., Фергюсон М., Вейс Р, Маргулис С., Дерлега В., Маслоу А., Бакалдин С.В., Коротеева О.М., Вербицкая С.Л., Перешеина Н.В., Черепухин Ю.М., Рогова Е.Е., Янг Дж., Артамонова А.А., Кирпиков А.Р., Лазарянц О.В., Кон И.С., Миюскович Б., Мухиярова Е.Н., Нечаев А.В., Неумоева Е.В., Пузанова Ж.В. Определены критерии изучения одиночества: объективность / субъективность, критерий, связанный с длительностью переживания состояния и критерий, определяющий значимость одиночества для личности.

На втором этапе исследования была проведена психологическая диагностика с помощью опросника «Одиночество» С.Г. Корчагиной определена степень выраженности одиночества у студентов первого курса. Методика диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко. Позволила определить эмоциональную проблему в повседневном общении испытуемых, а также наличие «помех» в установлении эмоциональных контактов.

Далее помощью метода ранговой корреляции Спирмена нами был проведен математико – статистический анализ, который помог определить наиболее тесная связь между чувством одиночества и общим уровнем эмоциональных проблем в повседневном общении, а также с такими эмоциональными барьерами, как доминирование негативных эмоций, неадекватное проявление эмоций.

Таким образом, гипотеза о наличии взаимосвязи между эмоциональными барьерами в межличностном общении и чувством одиночества, была доказана.

Список использованной литературы

  1. Айвазян, Л.Ю. Понятие одиночества как методологическая проблема современной психологии / Л.Ю. Айвазян // Гуманитарные науки. – Киев., 2014. - № 2. – С. 2.
  2. Амбрумова, А.Г. Личность. Психология одиночества и суицид / А.Г. Амбрумова // Актуальные вопросы суицидологии. – 1988. - №1. – С. 3 – 12.
  3. Артамонова, А.А. Переживание одиночества как фактор развития личностного потенциала студентов – первокурсников: автореф. дис. … конд. психол. наук. – М., 2008. – 32 с.
  4. Лабиринты одиночества / под ред. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989. – 289 с.
  5. Рапохина, М.А. Анализ проблемыодиночества и жизнестойкости в современной психологии / М.А. Распохина // Наука и современность. – Новосибирск, 2012. - № 17. – С. 159 – 162.
  6. Фетискин, Н.П. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов. – М. Изд-во Института Психотерапии, 2002.
  7. Хараш, А.У. Психология одиночества / А.У. Хараш // Педология. Новый век. – 2000. – № 4 – С. 30 – 44.

Приложения

Таблица 1

Протокол диагностического исследования студентов по опроснику «Одиночество» С.Г. Корчагиной

Код

Количество набранных баллов

01

30

02

26

03

31

04

20

05

29

06

19

07

26

08

25

09

27

10

26

11

24

12

29

13

28

14

26

15

29

16

21

17

30

18

25

19

25

20

23

Таблица 2

Результаты диагностики одиночества студентов

Название шкалы

Степень выраженности (%)

очень высокая

высокая

средняя

низкая

Одиночество

0

35

65

0

Рисунок 1. Результаты диагностики одиночества студентов

Таблица 3

Протокол диагностического исследования студентов по методике диагностике эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко

Код

«Помехи» в установлении эмоциональных контактов

Общий уровень

01

3

3

2

2

3

13

02

1

3

0

0

2

6

03

1

3

4

1

2

11

04

3

1

2

1

0

7

05

3

3

2

3

2

13

06

2

1

0

0

0

3

07

1

2

1

1

4

9

08

1

2

4

1

3

11

09

3

3

2

0

2

10

10

3

4

2

2

2

13

11

0

3

1

0

1

5

12

2

3

0

2

2

9

13

1

2

1

1

2

7

14

2

2

3

0

2

9

15

2

1

1

2

4

10

16

0

0

2

0

3

5

17

1

4

3

2

3

13

18

2

2

0

0

0

4

19

2

2

2

1

4

11

20

0

3

2

1

2

8

Таблица 4

Результаты диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении студентов

Название шкалы

Степень выраженности (%)

очень высока

высокая

средняя

низкая

очень низкая

Эмоциональная проблема в повседневном общении

25

35

20

20

0

Рисунок 2. Результаты диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении студентов

Таблица 5

Результаты диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов студентов

«Помехи» в установлении эмоциональных контактов

Степень выраженности (%)

высокая

средняя

низкая

  1. Неумение управлять эмоциями, дозировать их

25

60

15

  1. Неадекватное проявление эмоций

50

45

5

  1. Негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций

20

60

20

  1. Доминирование негативных эмоций

5

60

35

  1. Нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе

35

50

15

Рисунок 3. Результаты диагностики степени выраженности «помех» в установлении эмоциональных контактов студентов

Примечание: 1 - Неумение управлять эмоциями, дозировать их; 2 - Неадекватное проявление эмоций; 3 - Негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций; 4 - Доминирование негативных эмоций; 5 - Нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе

Таблица 6

Результаты математико – статистического анализа с помощью метода Спирмена (*р≤0,05; **р≤0,01)

Шкала

«Помехи» в установлении эмоциональных контактов

Общий уровень

1

2

3

4

6

Одиночество

0,26

0,56*

0,25

0,62**

0,41

0,68**

Примечание: 1 - Неумение управлять эмоциями, дозировать их; 2 - Неадекватное проявление эмоций; 3 - Негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций; 4 - Доминирование негативных эмоций; 5 - Нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе