Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общие особенности кадровой стратегии организаций бюджетной сферы ( Функции управления)

Содержание:

Введение

Менеджмент – это эффективное а также производительное достижение целей компании с помощью планирования, организации, лидерства и контроля над организационными ресурсами. Менеджмент – это организация деятельности работников с целью постоянного достижения бизнес целей фирмы. Менеджмент – это процесс который направлен на постановку целей компании и установление путей их достижения с помощью планирования, организации, мотивации и контроля.

Менеджмент- это управление компанией в условиях рынка, что значит:

  1. ориентация на спрос и потребность рынка
  2. свобода принятия решений
  3. информационное обеспечение
  4. экономическая эффективность

Менеджмент зародился в Англии, сформировался в США.

Менеджер способен быть самостоятельным от собственности на капитал компании, на который он станет работать.

Имеется процессуальный подход к определению менеджмента, в соответствии с которым менеджмент определяется как интеграционный процесс при помощи которого профессионально подготовленная группа людей создает организацию, устанавливает ее цели и обозначает пути их достижения.

Глава 1

1.1 Функции управления

Отдельные разновидности деятельности менеджмента называют функциями. Впервые функции управления поделил Анри Файоль, выделив следующие функции:

  1. планирование,
  2. прогнозирование,
  3. организация,
  4. руководство,
  5. координация,
  6. контроль.

В нынешней литературе по менеджменту акцентируют внимание не 4 основных функциях:

  1. планирование,
  2. организация,
  3. мотивация,
  4. контроль.

Планирование – это проектирование ожидаемого будущего компании. Планирование - это установление целей компании а также путей их эффективного достижения. Планирование — это один из методов, при помощи которого руководство гарантирует общее направление усилий всех членов компании к достижению ее общих целей.[1]

В процессе планирования экономической деятельности любой компании нужно достижение полного объема производства и занятости существующих ресурсов, что в свою очередь подразумевает разумное применение человеческого потенциала, производственных фондов, материальных резервов, рабочего времени, технологических методов, денежных средств, информационных возможностей а также многих иных факторов.[6]

По сути своей, функция планирования отвечает на три следующих ключевых вопроса:

  1. Где мы пребываем в настоящее время? Руководители обязаны давать оценку сильным и слабым сторонам компании в таких значимых сферах как финансы, маркетинг, производство, научные исследования и разработки, трудовые ресурсы.
  2. Куда мы желаем двигаться? Оценивая возможности и угрозы в окружающей среде, такие как конкурентная борьба, клиенты, законы, технология, социальная и культурная теория изменения, руководство устанавливает, какими должны быть цели компании и что может помешать компании достигнуть этих целей.
  3. Как мы собираемся сделать это? Руководители обязаны решить, что должны выполнять члены компании, для того чтобы достигнуть выполнения целей компании.

1.2 Организация, типы структур

Организация - это объединение индивидов в общее целое с целью общего действия. Организация - это формирование структуры управления, которое позволяет эффективно достигнуть поставленных целей. Данный термин зачастую применяют еще для обозначения: совокупности процессов а также действий, которые ведут к формированию и совершенствованию взаимосвязей среди частей целого; внутренней упорядоченности автономных частей целого.[2]

Понятие организация применимо к биологическим, социальным и техническим объектам. Примеры хозяйственных организаций:

  1. фирмы, компании, корпорации, конгломераты;
  2. их подразделения;
  3. группы исполнителей каких-либо работ;
  4. системы управления и другие

Имеется большое количество элементов, которые следует структурировать, для того чтобы предприятие имело возможность осуществлять собственные проекты и тем самым добиваться своей цели. Одним из данных элементов является работа, определенные задания компании.

Так как в компании работу осуществляют люди, иным значимым аспектом функции компании считается определение, кто именно обязан выполнять определенное задание из большого количества подобных заданий, которые существуют в рамках кампании, в том числе и работу по управлению.

Структура управления - это взаимосвязь уровней управления по горизонтали и вертикали.[7]

Существует ряд видов структур управления:

  1. Бюрократические: линейно-функциональные, дивизионная.
  2. Адаптивные: матричная, проектная, командная.

1.3 Функция менеджмента – Мотивация, Контроль

Мотивация – это процесс побуждения себя а также других к действию. Мотивация – это способы, методы влияния на группы с целью эффективного достижения установленной цели. Она бывает: внутренней и внешней.[3]

Имеется большое количество теорий мотивации: Маслоу, Герцберга, Врума, Адамса и других.

Контроль - это процесс измерения по сути достигнутых результатов к планируемым. Он достигается с помощью обратной связи. Контроль способствует эффективному достижению целей компании.

Виды контроля:

  1. предварительный,
  2. текущий,
  3. заключительный.

Есть три аспекта управленческого контроля.

Установление стандартов — это четкое определение целей, которые должны быть достигнуты в отмеченный промежуток времени. Оно базируется на планах, которые разработаны в ходе планирования.[8]

Второй аспект — это измерение того, что было в реальности достигнуто за конкретный промежуток времени, и сравнение достигнутого с ожидаемыми результатами. В случае, если две эти фазы выполнены правильно, то руководство компании не только знает о том, что в компании имеется проблема, но и знает источник данной проблемы. Данное знание нужно для эффективной реализации третьей фазы.

Третий аспект контроля - это стадия, на которой предпринимаются действия, если это необходимо, для коррекции серьезных отклонений от первоначального плана. Одно из возможных действий — пересмотр целей.

Глава 2

2.1 Анализ ка функция управления

Термин «анализ» (от гр. апаlуsis — разложение) традиционно предполагает мысленное или реальное разделение объекта на элементы, части, что позволяет упростить познание объекта. Анализ неразрывно связан с синтезом (объединением частей в целое) и чаще всего выступает синонимом научного исследования как такового.[4]

Анализ — особый вид умственной, познавательной деятельности руководителей и специалистов-аналитиков, системное и постоянно обновляемое познание содержания, структуры, взаимодействий между отдельными элементами управляемого объекта и его динамики.

Анализ — это функция управления, использующая средства и методы изучения обстановки, проблем, ситуаций путем выявления и сопоставления свойств и характеристик объектов исследования по установленным критериям и показателям для определения состояния этих объектов, их особенностей и тенденций изменения.

Анализ, как правило, критичен. Хотя он используется для выявления позитивных аспектов

и стимулирования их создания, его главная цель — создание гносеологических предпосылок для развития, а это требует сосредоточения на угрозах внешней среды, недостатках и слабых сторонах управляемой системы, процессов управления, личностей руководителей и др.[9]

В рыночных условиях возникает много трудностей, связанных с многочисленностью субъектов и факторов рынка, с большой степенью неопределенности и риска, поэтому неизбежно возрастают роль и значимость квалифицированного анализа. Причем от его достоверности и обоснованности в определяющей степени зависят направленность и результативность всех функций системы менеджмента.[5]

Успех или, наоборот, неудача одной из конкурирующих сторон в современной рыночной обстановке предопределяется соотношением их коллективного интеллекта, качеством информации и эффективностью использования этих ресурсов для анализа конъюнктуры и принятия соответствующих решений. Чтобы победить в противоборстве умов, нужно правильно анализировать состояние и развитие социально-экономической обстановки, понимать интересы своей страны, региона, коллектива и конкретного человека. Конечные результаты работы органов власти и управления, эффективность их деятельности находятся в прямой зависимости от качества анализа.[10]

Заключение

Целью системы менеджмента является достижение целей организации путем эффективного распределения ее ресурсов и результативного построения совместного труда персонала.

Выполнение этого условия является ключевым моментом для менеджеров всех управленческих уровней.

Общепризнано, что управление компанией носит системный характер, т.е. воздействие или изменение состояния любого элемента СМК неизменно скажется на состоянии компании в целом и на функциях системы управления.

Содержание работы менеджеров отражено в тех ключевых задачах, которые они призваны решать. Для того чтобы цели предприятия были достигнуты максимально эффективно, менеджеры должны осуществлять в системе менеджмента качества следующие функции: планирование, организацию, мотивацию и контроль.

Поскольку организация является не только производственной, но и социальной системой, то важными функциями системы менеджмента является мотивация всех членов компании, а также формирование благоприятной рабочей атмосферы и разрешение различного рода конфликтов. Успех в достижении конечного результата зависит от степени заинтересованности работников в результатах работы. Таким образом, менеджеру необходимо знать приемы воздействия на людей с тем, чтобы склонить их действовать в интересах предприятия. Цель мотивации заключается в том, чтобы через хорошую работу сотрудников в организации, дать им возможность удовлетворить их потребности и решить их личные жизненные проблемы.

Оценку и корректировку результатов деятельности предприятия, и ее сотрудников осуществляет функция контроля. Контроль как функция системы менеджмента в управлении призван отслеживать ход выполнения поставленных задач с целью обеспечения их выполнения по намеченному графику, что позволит компании минимизировать потери и усовершенствовать работу системы менеджмента нa предприятии.

Таким образом, все вышеназванные функции системы менеджмента призваны обеспечить движение предприятия к поставленным целям, способствуя успешному, эффективному и результативному сотрудничеству управляющей и управляемой подсистем в их единстве и взаимосвязи.

Список литературы

1 Лигинчук Г.Г. Лигинчук Г.Г., Основы менеджмента. Часть 1. Учебный курс. – М., 2009. – с.10.

2 Круглова Н.Ю. Основы менеджмента. Учебное пособие для Вузов. – М., 2010. – с. 15.

3 Круглов М.И. Стратегический менеджмент: учебник. – М., 2008. – с.50

4 Круглов М.И. Стратегический менеджмент: учебник. – М., 2008. – с.62

5 Веснин Р.В. Основы менеджмента. - М., 2006. - с. 30

6 Веснин Р.В. Основы менеджмента. - М., 2006. – с. 32

7 Круглов М.И. Стратегический менеджмент: учебник. – М., 2008. – с.70

8 Маклаков А.Г. Общая психология. Учебное пособие. – СпБ., 2007. – с.25

9 Маклаков А.Г. Общая психология. Учебное пособие. – СпБ., 2007. – с.28

10 Основы менеджмента. /Под ред. А.А. Радугина // - М.: Центр, 1998.