Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие государства (Понимание государства в разных аспектах)

Содержание:

Введение

Что же такое государство?

Вопрос о понятии государства является столь же сложным и древним, как и само государство. К нему постоянно обращались философы и юристы всех стран и народов на всех этапах возникно­вения и развития государства-с Древнего Рима и Греции вплоть до наших дней.

     Не смотря на то, что в истории только один правовой акт, который содержал единственное международно-правовое определение государ­ства, а точнее больше признаки. В Межамериканской конвенции о правах и обя­занностях государств («Конвенции Монтевидео») 1933г, в ней сформулированы четыре признака государства:

1) постоян­ное население;

2) определенная территория;

3) собственное пра­вительство, т. е. власть;

4) способность к вступлению в отношения с другими государствами.

До сих пор нет точного, общепризнанного определения понятия "государство", поэтому одной из целью в курсовой работы будет дать более точное определение.

         Также одной из актуальности в написании курсовой работы на данную тему, является то, что она является единственным проектом в таком роде и довольно полно раскрывает и обобщает всю информацию по теме "понятие государство".

1. Понимание государства в разных аспектах

         Без глубокого и разностороннего понимания природы и сущ­ности государства практически невозможно дать грамотное, квалифи­цированное определение.

         Так, например, термин "Государство" иногда используется в самом широком смыс­ле, а именно: "для обозначения общества как такового или же ка­кой-либо особой формы общества". Нередко же он применяется и в очень узком смысле, для обозначения какого-либо особого органа или органов общества, например, органов управления, или же субъ­ектов, а также — нации или территории, на которой проживает население той или иной страны". Поэтому предлагаю рассмотреть понимание государства в разных аспектах:

- Государство как факт

- Государство как естественный организм

         Государство как факт.

         Государство есть нечто фактически данное, т. е. не абстракция, не простой продукт мышления. Учение о реальности государства еще ничего не говорит нам о том, каковы те факты, ко­торые называются государствами, физического они характера, или психологического, или того и другого, и следует ли представлять себе государство как субстанцию или явление. Одним из подвидов этого учения является теория естественного бытия государства, которая представляется уже несколько более определенной, по­скольку она противополагает юридическую сторону государства его естественному бытию. Это естественное бытие по общему правилу представляют себе, однако, как объективное, развивающееся лишь в мире внешних объектов, но не во внутреннем мире человеческих индивидов; эта теория страдает поэтому той же неясностью и по­верхностностью, как и теории, рассматривающие государство как факт.

         Государство как естественный организм.

 Данное представлении о государстве нам говорит органическая теория государства. И данная теория рассматривает государство как органическое образование в физическом смысле, имеющее свое самодовлеющее, независимое от индивидов и управляемое естественными законами.

  Сюда должны быть отнесены и те учения, которые хотя и оттеняют духовно-нравственную сторону государства, но, однако, придают ему и внешний образ по аналогии с естественным организмом. В частности, сюда относятся антропо­морфические теории, рассматривающие, по примеру Платона, госу­дарство как человека в увеличенном размере. Все эксцессы, в ко­торых упрекали органическое учение о государстве, проистекают из этого грубочувственного представления об организме. Критически оно должно быть рассмотрено не отдельно, а в связи со всем орга­ническим учением о государстве.

2. Современное понятие государства

         В настоящее время существует 193 государства, признанных большинством других государств. Из них в ООН входит 192 государства-члена. Так ли это на самом деле? Кто считает, что государство, а что нет? ООН? ООН — не имеет полномочий определять, является ли что-либо государством. Тогда как же быть? Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны рассмотреть полное определение государства в современной науке.

 И так, В.Н. Хропанюк: "государство - это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на все население в пределах территории страны издает юридически обязательные веления, обладает специальным аппара­том управления и принуждения и обладает суверенитетом." С. С. Алексеев: "государство - это политико-территориальная суверенная организация пуб­личной власти, располагающая специальным аппаратом в целях осуществ­ления управленческо-обеспечительной, охранительной функций и способ­ная делать свои веления обязательными для населения всей страны." А.Б. Венгеров: "государство - это властно-политически организованное общество, как ассо­циация множества людей, подчиненных правовым законам, целостность ко­торой создается публично-властными структурами, олицетворенными в со­ответствующих государственно-правовых институтах и отношениях."Но для представления государства достаточно лишь говорить об обязательных элементах государства: 1) народонаселении, в наши дни, как правило, составляю­щем нацию, 2) обособленной территории, 3) публичной власти, которой подчиняется это население, которая распространяется на эту территорию, -собственно, государственной власти. Также, под государством понимают аппарат государствен­ной власти, государственный аппарат—политическое руководство (верховную, высшую власть), чиновничество, армию, полицию, суды и пр. Это, если угодно, государство в узком смысле. В конце концов, история любого государства есть в первую очередь ис­тория государственной власти. Однако эти определения нуждаются в принципиальном допол­нении. Ведь регион или муниципалитет также можно описать как совокупность населения, территории и публичной власти. При этом государствами они не являются, поскольку их жите­ли—граждане (подданные) государства, их территории — состав­ные части территории государства, а их власти так или иначе подчинены государственной власти. Возникает объективная необходимость дополнить описание государства указанием на его суверенитет, т. е. согласно классическим определениям на его неза­висимость, самостоятельность во внешних и внутренних делах и верховенство в собственных пределах. В отличие от любой другой власти, распространяющейся на те или иные территории внутри госу­дарства, на тех или иных жителей и (или) их коллективы, госу­дарственная власть суверенна.  Таким образом, получается, что суверенитет делает государство государством.

Заключение

   Обозревая в заключение всю совокупность теории об определении государства, мы приходим к следующим результатам. Все попытки объяснить определение понятия "государство" не имеют однозначного ответа.

         Возможно, это связано с различным этапом развития государства, или выделение в понятии свою сущность государства, которая по мнению автора имеет более важное значение, или все же это зависит от сложности построения геополитической карты, которая объясняет необходимость в создании конфедераций, тем самым отдаляется смысл в необходимости применения понятия "государство". Но можно сказать одно, что вместе с научном прогрессом, мы получаем более полное, объективное, грамотное определение, которое отражает всю реальность современного мира.

         Данная работа достаточно информационно содержательна, что позволило мне не только по рассуждать на эту тему, но и узнать много нового и интересного.

Список литературы

Бабурин С. Н. Общая теория государства и права. Том 1. Москва, 2002., С. 86-92.

Баранов П. П. Теория государства и права. Ростов, 2007., С. 28-29. 340 Б241

Иванов В. К критике современной теории государства. Москва, 2008., С. 268-275. 321 м201

Радько Т. Н. Теория государства и права. Москва, 2004., С. 69-73. 340 Р159

Так же интернет ресурсы.